В России могут запретить судимым гражданам работать в такси

В России могут запретить судимым гражданам работать в такси
pixabay.com

В России на законодательном уровне хотят запретить работать в такси судимым гражданам. Соответствующие законопроекты Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму.

Инициативы предусматривают введение запрета на работу водителями пассажирского транспорта для лиц, имеющих непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Законопроект разрабатывался Минтрансом и специалистами профильных ведомств.

Они предлагают ввести в Трудовом кодексе отдельную статью, запрещающую убийцам, насильникам и террористам, а также тем, кто совершил грабеж или разбой, работать водителями транспорта. Запрет распространяется на лиц, осужденных в странах ЕАЭС. 

Трудоустроенные таксисты и водители общественного транспорта должны будут в срок до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. Этот документ будет необходим и при регистрации таксистов – ИП.

Напомним, в Рязани таксист нашел карту клиента и потратил с нее 8,5 тысяч рублей. Также был случай, когда водитель Uber вытолкал пассажира из автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру