«След есть всегда»: криминалист рассказал, как «немые свидетели» помогают раскрывать преступления

«След есть всегда»: криминалист рассказал, как «немые свидетели» помогают раскрывать преступления
Отдел криминалистики СУ СКР по Рязанской области

Следователи-криминалисты Следственного комитета России 19 октября отмечают профессиональный праздник — День криминалистики. О том, как и с помощью каких методов криминалисты помогают раскрывать преступления, рассказал в интервью «МК в Рязани» следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Рязанской области Дмитрий Крютченко.

В силу специфики работы, чаще других преступлений сотрудники отдела криминалистики сталкиваются с убийствами. Эти преступления всегда оставляют материальные следы. Картина насильственного преступления против жизни и здоровья складывается из четырех элементов: жертвы, места происшествия, преступника и орудия преступления. В результате взаимодействия этих элементов остаются улики, которые образуют так называемый «крест следов», позволяющий искать и во многих случаях находить на каждом из элементов следы остальных.

Основной след – это кровь. Кровь жертвы может быть на самом потерпевшем, на орудии преступления, на одежде, обуви, руках преступника, а также на месте преступления. «С помощью современных химических методов выявления следов крови фиксируется не только её наличие, но и форма, размер, локализация пятен», - говорит криминалист.

Расчлененный труп женщины в Скопине

В апреле 2020 года на улице в Скопине обнаружили отрубленную кисть руки человека. В овраге нашли другие части тела женщины. Ее личность установили. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». 

Страшная находка в Скопине

Выяснилось, что примерно за 10 дней до обнаружения расчлененного трупа об исчезновении женщины заявила ее соседка, ранее неоднократно судимая. Следователи решили обследовать ее жилище.

– С помощью водного раствора специального химического средства и тест-полосок в квартире женщины обнаружили тщательно замытую и застиранную кровь на ковре, ванной, наволочке и одежде. Судебная экспертиза подтвердила, что данная кровь принадлежит жертве. Под воздействием улик подозреваемая созналась в убийстве, - рассказал Дмитрий Крютченко.

Задержанная на допросе пояснила, что приревновала сожителя к соседке, которая наведывалась к ним домой, пока она сидела в тюрьме. В ходе застолья она припомнила подруге старую обиду, и между ними произошла ссора. Ранее судимая рязанка убила женщину, а труп расчленила на несколько частей и выбросила. Опытная преступница тщательно вымыла квартиру, а также нож и топор. Орудия она замачивала в кипятке, мыла бытовой химией. В апреле 2020 года суд признал ее виновной в убийстве и приговорил к 10 годам 6 месяцам колонии строго режима.

Труп в подвале

В начале марта 2021 года в деревне Первушкино Клепиковского района в подвале собственной квартиры нашли труп мужчины с колото-резаными ранами. 

Подвал, в котором обнаружили труп мужчины в деревне Первушкино

Под подозрение попал неоднократно судимый друг убитого, с которым они иногда вместе выпивали. Мужчина свою причастность к преступлению отрицал. Оснований для его задержания первоначально не было. С помощью водного раствора специального химического вещества, а также экспресс-тестов на брюках подозреваемого нашли застиранные следы крови, не видимые в обычных условиях. Судебная генетическая экспертиза установила, что кровь принадлежит убитому. Преступник признался в убийстве. Его осудили на 10 лет.

– Таким образом, даже в условиях, когда часть следов преступления уничтожена, при комплексном исследовании объектов по схеме «креста следов» специальные химические средства и другая криминалистическая техника позволяют эффективно обнаружить слабо-видимые и невидимые следы крови, что может стать основой раскрытия преступления, - отмечает следователь-криминалист.

Виртуальные следы

«В числе наиболее перспективных направлений в современной криминалистике – исследование виртуальных, то есть цифровых следов преступления. Например, правильным комплексным подходом к изучению записей камер видеонаблюдения можно добиться очень непредсказуемых результатов в расследовании преступлений», - рассказал Крютченко.

По его словам, резонансное уголовное дело об убийстве студента в центре Рязани было раскрыто именно благодаря записям с

камер видеонаблюдения. Крютченко тогда работал следователем по особо важным делам Московского МСО СУ СКР Рязани.

«Непрерывная последовательность видеорядов»

– 10 ноября 2012 года шесть пьяных несовершеннолетних хулиганов отправились на поиски приключений, - вспоминает криминалист. Все они причисляли себя к неформальному леворадикальному движению. При себе имели ножи, дубинки, кастет. Как я понимаю сейчас, у них была своя тактика охоты на неугодных им лиц.

В тот роковой вечер на улице Ленина двое парней ждали троллейбус, чтобы уехать домой. В это время к молодым людям подошел один из тех хулиганов, наставил на них муляж пистолета и в грубой нецензурной форме поинтересовался, к какому неформальному движению они принадлежат. Когда Женя и Саша выбили у П.К. игрушечное оружие, тот призвал остальных членов своей группы.

– Они начали преследовать и избивать наших потерпевших, вытащили Дудина из такси, когда тот пытался спастись, - вспоминает Дмитрий Крютченко. В процессе этого Александр получил два смертельных ножевых ранения в грудь и одно в ногу, которое было несмертельным.

По словам следователя, нападавшие убежали в соседний двор, выкинули там ножи и другие предметы, которые они использовали в качестве оружия. Через какое-то время всех пятерых задержали сотрудники полиции.

– И здесь сложилась такая ситуация: каждый из задержанных рассказывал только часть правды. Никто не признавался в нанесении смертельных ударов, а лидер группы даже пытался свалить вину за убийство на своего друга, - говорит криминалист.

Экспертам удалось обнаружить следы биологического происхождения на рукоятках и лезвиях ножей, но полную картину следствию удалось восстановить только после того, как были изъяты кадры с камер наблюдения, установленных на зданиях находящихся там банков, а также запись с видеорегистратора, случайно проезжавшего мимо автомобиля. 

Кадры с камер наблюдение/дело об убийстве Александра Дудина

– Итого мы получили шесть записей. Ситуация была следующая: ограниченный участок местности примерно 80 метров длиной и 25 шириной, все фигуранты были установлены. Нам необходимо было определить роль каждого из них, чтобы каждый ответил за то, что лично он совершил.

Следователем была назначена сложная фото-видеотехническая экспертиза в НИИ криминалистики ФСБ России.

– Эксперты применили очень интересную методику. Для меня она тогда была незнакома. Назовем ее «непрерывная последовательность видеорядов». Суть данного метода заключается в комплексном исследовании всех имеющихся видеозаписей, которые зафиксировали одни и те же события с разных точек и под разными углами, и при этом взаимодополняли друг друга. В итоге только комплекс видеозаписей раскрыл наиболее полную картину преступления, - отмечает следователь-криминалист. В нашем случае одна камера сняла парней относительно близко, и на записи можно было различить детали экипировки каждого из них. Эксперты, исследовав записи, выделили по каждому из фигурантов комплекс внешних признаков, то есть рост, телосложение, походка, а также отличительные признаки одежды и обуви, такие как фасон, цвет, бирки, нашивки, способ ношения. По совокупности полученных данных они сумели идентифицировать каждого фигуранта и проследить его действия до, в момент и после преступления.

– Таким образом, с помощью экспертизы мы смогли определить точную хронологию передвижения каждого участника, его действия в каждый момент и даже различить тот момент, когда П.К. нанес смертельные удары. Это позволило разграничить их деяния и ответственность. Каждый ответил только за то, что он совершил, так как изначально общий умысел у них был только на хулиганство, а не на убийство. В юридической науке это называется эксцессом исполнителя.

В августе 2015 года убийца рязанского студента Александра Дудина был осужден на 9 лет 10 месяцев колонии общего режима. С ноября 2012 года он находился в СИЗО. В марте 2021 года П.К. освободился из тюрьмы в связи с истечением срока отбытия наказания.

Убийство ветерана

Осенью 2019 года в своей квартире был убит ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда и его супруга.

– Следов преступника обнаружить не удалось (как потом выяснилось, он действовал в перчатках), орудие убийства в квартире тоже не нашли. Тем не менее, и это циничное преступление удалось раскрыть в течение двух недель, - рассказывает следователь-криминалист.

В ходе детального осмотра оврага за домом ветерана на дереве обнаружили молоток, завернутый в пакет со следами крови. На нем имелись биологические следы, которые произошли в результате смешения ДНК убитых и неустановленного мужчины. Параллельно велась работа по поиску «виртуальных» следов. Была получена информация о всех телефонных соединениях, которые зафиксированы в районе места происшествия в день убийства. С помощью специального прибора на стене соседнего дома обнаружили едва заметную камеру видеонаблюдения. Качество записи оказалось не очень хорошим, но следствию удалось получить сведения о времени совершения преступления, о чертах внешности и одежды подозреваемого, одетого в красную куртку, а также о направлении его движения после убийства. Другая камера, установленная в магазине в соседнем квартале, запечатлела лицо молодого человека в такой одежде. По этой фотографии один из полицейских, которым раздали ориентировки, узнал молодого человека, недавно привлекавшегося к уголовной ответственности за мошенничество. Так у нас появился подозреваемый.

– Дополнительная генетическая экспертиза подтвердила, что биологические следы на молотке и на пакете, в который он был завернут, принадлежат подозреваемому. Его номер телефона был в списке полученной биллинговой информации. При обыске у него нашли красную куртку, в которой его зафиксировали видеокамеры. Потом удалось собрать и другие доказательства - рассказывает Крютченко. 

Убийца рязанского ветерана и его супруги во время оглашения приговора

Убийцу рязанского ветерана приговорили к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года после отбытия основного наказания.

– Разумеется, в истории нашего отдела есть много и других примеров эффективной работы. Я рассказал лишь о некоторых уголовных делах, когда убийства были раскрыты благодаря достижениям практической криминалистики, - заключил следователь-криминалист рязанского СК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру