Малый бизнес получит льготные кредиты по программе Банка России и Корпорации МСП

Малый бизнес получит льготные кредиты по программе Банка России и Корпорации МСП
Мой бизнес

Малый бизнес из 28 пострадавших отраслей сможет получить льготный кредит или реструктурировать по пониженной ставке действующий по программе Банка России и Корпорации МСП. Об этом сообщает центр «Мой бизнес».

Ставка по льготному кредиту устанавливается на уровне не выше 8,5% годовых. Для его получения необходимо обратиться в один из уполномоченных банков по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП до 30 декабря.

Льготные кредиты могут получить предприятия, работающие по основному или дополнительному ОКВЭД в одной из отраслей, попавших в перечень. К ним относятся гостиницы, заведения общепита, зоопарки, кинотеатры, музеи, парикмахерские и салоны красоты, химчистки, санаторно-курортные организации, стоматологии. Поддержку также могут получить туристические компании, представители сферы искусств и развлечений, спорта и фитнеса, допобразования, присмотра за детьми, проведения выставок, мелкого бытового ремонта, несколько видов розничной торговли непродовольственными товарами, автовокзалы, предприятия по пассажирским и грузоперевозкам.

Цели кредитования могут быть разными, в том числе возможно произвести рефинансирование ранее оформленных кредитов. Наличие у бизнеса ссудной задолженности по другим программам льготного кредитования не станет преградой к получению финансирования в рамках лимита.

Ранее Центробанк решил выделить специальный лимит - 60 млрд - для поддержки льготного кредитования банками субъектов МСП из перечня пострадавших от пандемии отраслей. На выделенные средства кредитные организации смогут привлечь под поручительства КМСП по ставке 4% годовых на срок до 1,5 лет и довести в виде льготных кредитов до бизнеса.

С 1 ноября 2021 года МСП Банк начал принимать заявки на льготное кредитование по продленной антикризисной программе Правительства ФОТ 3.0. По ней при условии сохранения не менее 90% рабочих мест бизнес может получить кредиты на любые цели под 3% годовых со сроком погашения 18 месяцев. Заёмщику предоставляется отсрочка платежа на полгода.

Субъекты МСП могут также претендовать на единовременную выплату в виде гранта на частичное покрытие выпадающей части выручки. В Минэкономразвития пояснили, что сумма гранта рассчитывается, исходя из 1 МРОТ на каждого занятого и позволит обеспечить выплату зарплаты сотрудникам. Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрд рублей. Заявки на гранты бизнес принимаются с 1 ноября дистанционно в течение 1,5 месяцев. Выплаты начнутся с 15 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру