Причиной массовой гибели птиц в Рязани осенью 2021 года стало отравление. Об этом сообщает главное управление ветеринарии по Рязанской области.
Напомним, ранее исследование показало, что птицы не были больны никаким инфекционным или паразитарным заболеванием.
Мёртвые птицы были обнаружены на Московском шоссе, Народном бульваре, Тракторном проезде, улице Октябрьской и улице Автомобилистов.
Всего сотрудники ветслужбы подобрали 130 трупов галок, семь голубей, две вороны и одного грача. Патологоанатомическое исследование останков птиц показало, что смерть наступила из-за интоксикации. У трупов был повреждён желудочно-кишечный тракт, а значит птицы что-то съели. Однако, установить вид яда и его источник не удалось.