Мэрия Касимова заявила о планах по реставрации «Дома Пастернака»

Накануне жители обратились к Квентину Тарантино

Накануне жители обратились к Квентину Тарантино
Фото: архив ИД «Пресса»

Администрация Касимова заявила о планах по восстановлению «Дома Пастернака». Об этом пишет издательство «Пресса».

По информации властей, на данный момент в сгоревшем доме остается нерасселенной одна квартира. Она находится в долевой собственности, и между собственниками нет согласия по поводу расселения. Вопрос решается в судебном порядке, очередное заседание назначено 28 февраля. 

После расселения помещения «Дома Пастернака» переведут в статус нежилых и объявят тендер на реставрацию. В администрации  заверили, что дом имеет статус объекта культурного наследия муниципального значения, поэтому сносить его никто не станет.

«В случае решения суда в пользу администрации, мы примем дом в муниципальную собственность. К сожалению, до этого момента у администрации нет юридических прав для его реставрации и использования», – пояснила замглавы администрации Касимова по социальным вопросам Татьяна Соловьева. 

Власти также рассматривают вариант передачи дома в аренду на льготных условиях: 1 рубль за кв.м на 49 лет. Требования договора будет предусматривать восстановление здания. Безусловно, с инвестором планируем работать по дальнейшему приспособлению дома, где жил Борис Пастернак».

Напомним, накануне активисты попросили Квентина Тарантино спасти дом от разрушения. На ситуацию отреагировала Ксения Собчак.

Что связывает Бориса Пастернака и Рязанскую область

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру