Что связывает Бориса Пастернака и Рязанскую область

А вы знали, что писатель Борис Пастернак был связан с Рязанской областью? Интересный факт рассказали создатели проекта «Узнай Рязань».

Что связывает Бориса Пастернака и Рязанскую область
Проект "Узнай Рязань"

Русский поэт, писатель и переводчик Борис Пастернак летом 1920 года несколько месяцев жил в Касимове у своего дяди — известного в городе доктора Иосифа Кауфмана.

В письме к родителям Пастернак писал, что «…Касимов – это что-то вроде русского Марбурга. Он древнее Москвы, бывшая столица татарского царства, очень живописен, в одной своей части по-своему горист…».

Дядя лауреата Нобелевской премии трудился в Касимовской земской больнице с 1914 года. Современники медика отмечали, что он был из той категории врачей, которые в любое время суток и любую погоду приезжали к пациенту, даже если тот не в состоянии был заплатить спасителю ни копейки. Существует мнение, что именно город Касимов стал прообразом Юрятина в известном романе «Доктор Живаго», удостоенного в 1958 году Нобелевской премии по литературе.

Дом, в котором гостил Борис Пастернак, сохранился до наших дней, но находится в плохом состоянии. Его современный адрес – город Касимов, улица Карла Либкнехта, дом №11. Раньше на фасаде висела памятная доска, но потом её сняли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру