Рязанский митрополит Марк назвал йогу троянским конём

Представитель РПЦ заявил о вреде йоги для здоровья тела и души

Представитель РПЦ заявил о вреде йоги для здоровья тела и души

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк высказался о вреде йоги для здоровья. Тему подняли в программе «Слово Архипастыря».

«Представление о том, что медитация и йога могут быть безобидными элементами тренировки тела или тренировки нашего ума — это иллюзия», — сказал представитель РПЦ.

По его словам, медитация — это средство, которое работает в какой-то конкретной религиозной культуре или религиозной традиции: в буддизме,  индуизме, католичестве.

В православной церки нашей медитация не практикуется как средство для оздоровления ума и своей души.

«Нам кажется, что йога — это безобидные гимнастические упражнения, которые способствуют тому, что мы сможем с её помощью оздоровить своё тело, приобрести какие-то полезные физические навыки. На самом деле йога является всего лишь приманкой для того, чтобы мы, заглотнув её как рыба заглатывает крючок с наживкой, приняли чуждую нам традицию», — подчеркнул митрополит Рязанский и Михайловский.

Марк добавил, что йоги долго не живут; у них бывают серьёзные проблемы с позвоночником и с суставами. «Оказывается, йога не служит долголетию или физическому здоровью, а всего лишь является своего рода троянским конем для того, чтобы привлечь нас в чуждую нам традицию, увлечь нас за собой и отказаться от своих корней», — заключил митрополит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру