«Россграм», ЯRUS и TenChat: российские альтернативы западным соцсетям

«Россграм», ЯRUS и TenChat: российские альтернативы западным соцсетям
pixabay.com

Совсем недавно Роскомнадзор заблокировал Facebook, Instagram (принадлежат Meta, признаны экстремистскими, запрещены в РФ) и Twitter. На фоне ограничений в России появились новые «свои» социальные сети: «Россграм», ЯRUS и TenChat. Журналист «МК в Рязани» скачал все три приложения и протестировал функционал каждого из них.

Бизнес-тиндер TenChat

TenChat — узкоспециализированная социальная сеть для поиска работы и сотрудников в свой бизнес. Среди рассматриваемых приложений у нее самый большой рейтинг в PlayMarket и AppStore — 4,5 и 4,6 соответственно.

При регистрации у вас спрашивают номер телефона и имя, после чего вы выбираете один из предложенных типов профиля: владелец бизнеса, соискатель или фрилансер. 

После выбора типа аккаунта вам предлагают указать интересы.

 Но и после этих долгих манипуляций вам не разрешают пользоваться Tenchat до того, как вы не установите фото и не заполните свой профиль. 

Если у вас есть проблемы с рассказами о себе, то в пункте «Биография» вам дают пример. 

Лично у меня проблем с заполнением профиля не возникло, серьёзно к его наполнению я подходить не стал и написал первое, что пришло в голову. 

Для бизнеса существует вкладка «Сервисы для заработка». Там можно найти новых контрагентов, проверить Госзакупки, найти имущество, которое было выставлено на торги из-за банкротства владельца и прочее. 

Работает это по принципу приложений для знакомств вроде Tinder — свайпами. 

Допустим, нам нужно найти агентство недвижимости в Московской области. Для этого мы ставим в фильтрах регион и указываем ОКВЭДы 68.1, 68.3. Поиск выдаёт нам почти 12 тысяч компаний. Далее по принципу приложения знакомств: вы свайпаете влево, если информация о компании вам не нравится, и вправо, если вы хотите с ними работать. 

Тоже самое — с торгами за банкротство. 

Аналогичная картина и с людьми/сотрудниками. 

В приложении есть Premium-подписка. За неё нужно заплатить 50 тысяч рублей (на год), либо можно получить её бесплатно, пригласив в приложение семь друзей. 

Если вы удивились, что куда-то исчезли все SMM-менеджеры, копирайтеры и прочие продавцы воздуха, а вместе с ними пропали посты в социальных сетях в духе «Как я добился успешного успеха?», «5 способов вести социальные сети для английской королевы» или «Можно ли писать буквы, чтобы вам платили?», то не переживайте, они все в TenChat. Вкладка «Обзор» представляет собой ленту из фрилансеров, которые продвигают свои услуги. Другого контента там по сути не обнаружено, а уже пятый пост, написанный по одинаковому шаблону из одной и той же методички, способен вызвать желание отложить смартфон в сторону. 

Однако, если добавить в пункт «Интересы» при регистрации «Книги» или «Искусство», то начинают попадаться обзоры на художественные произведения. На фоне однообразного контента продающих себя и свои услуги профи — это глоток свежего воздуха. 

Приложение добротное. За время использования глюков и багов не замечено. Но всё же это сеть для бизнеса и работы, такая узкая направленность отсеивает многих пользователей, которые используют социальные сети для общения. На их счастье, есть ещё два приложения.

ЯRUS и их два сервера

ЯRUS, по заявлению разработчика, объединяет функции Youtube, Tiktok, Instagram*(принадлежит Meta, признан экстремистским, запрещен в РФ) и Twitter. В PlayMarket у приложения стоит оценка 3,8, в AppStore - 3,6.

Когда вы впервые заходите в ЯRUS, вас встречает плашка: якобы из-за загруженности сетей возможны перебои в работе приложения. Если читать между строк, то получится что-то вроде «мы не ожидали, что нашим приложением будут пользоваться более миллиона человек, поэтому купили только два сервера, которые не справляются с возложенной нагрузкой». 

Из-за этого видео в данном приложении посмотреть удалось только с третьей попытки, собственно, как и предупреждали разработчики, проблемы с загрузкой присутствуют. Контент там пока не уникальный: алгоритм собирает видео с Youtube, а пользователи грузят видео из Tiktok. Но не исключено, что вскоре там появятся оригинальные ролики. 

На главной странице отображаются новости, которые ЯRUS собирает по тому же принципу, что и «Яндекс.Дзен». Есть отдельная вкладка, где можно посмотреть региональные сообщения и публикации по интересам.

Интересное можно настроить под себя, включив или выключив одну из 11 категорий. 

По заявлению разработчика, в разделе «Музыка» ЯRUS есть 300 тысяч песен. Набор исполнителей специфический. ЯRUS — это единственное место, где «Бутырка», Петлюра и «Кино» располагаются по соседству с Мари Краймбрери и Zivert. 

Вкусы пользователей отражает и ТОП-5 альбомов, в котором группа «Бутырка» встречается дважды. 

Песни этой группы, кстати, загрузились без проблем. Создаётся ощущение, что именно они или их преданные поклонники создали данную социальную сеть. 

От этого еще более удивительно, что в ТОП-50 песен данного приложения первое место занимает трек в исполнении Мари Краймбрери. 

Кроме этого, в разделе «Музыка» присутствует разделение на жанры. Создатели приложения поместили туда жанры «Шансон» и «Русский Шансон». Можно было подумать, что если зайти в «Русский Шансон», то там будут песни Кати Огонёк, Михаила Круга и прочих, а в просто «Шансон» расположатся Шарль Азнавур и Эдит Пиаф, но нет: и там, и там русский шансон, поэтому непонятно, зачем такое разделение. 

Кстати, группа «Бутырка» не найдена ни в одной из подборок.

После прослушивания сохраняется история того, чем вы наслаждались, находясь в данном приложении. 

Блогеры могут вести здесь свои группы, называемые ярусами. Для каждого вида контента своя отдельная лента, то есть в одном сообществе существует лента фото, видео, сюжетов, постов и событий. 

В целом, если создатели запустят дополнительные серверы для своего сервиса, чтобы видео не тормозили, то приложение неплохое.

А «Россговоров»-то было…

«Россграм» сейчас проходит закрытый beta-тест. Первыми к приложению допускают блогеров и партнёров, которые хотят сотрудничать с сетью. Мы подали заявку, но пока не получили ответа. 

Разработчики «Россграма» предприимчиво воспользовались уходом западных социальных сетей. Но на каждую рыбу найдётся рыба покрупнее. Какие-то более предприимчивые люди выпустили приложение с почти таким же названием и путают доверчивых пользователей PlayMarket. Представители оригинальной социальной сети предупредили у себя в блоге «ВКонтакте», что все, кто предлагает сейчас скачать приложение — мошенники. 

Любовь, доброта, надежда — все это покидает вас при запуске клона «Россграма». У этой штуки (приложением это назвать сложно) рейтинг в PlayMarket 1,3, а в AppStore её вовсе не пропустила модерация, настолько это плохо.

Разработчики псевдосоцсети в PlayMarket наобещали доступ к ней без VPN и понятный интерфейс. Однако увидеть интерфейс «социальной сети» и вовсе не довелось — она не открылась. 

Первое, что вы видите при запуске приложения — это не социальная сеть. Больше похоже на условно бесплатную игру. Она создана на игровом движке Unity. 

У данного движка есть несколько видов лицензий, в том числе и бесплатная. На всех версиях, кроме бесплатной, можно удалить приветственный экран от Unity. По всей видимости, эта «штука» была сделана школьником на коленке и, поскольку на платную версию денег у него, естественно не было, «made with Unity» присутствует. 

Скриншот Wikipedia

Далее мы видим ещё один экран, на котором разработчик клона «Россграм» забывает, что оригинал позиционируется как альтернатива западной социальной сети. Школьник, сделавший это приложение на коленке на большой перемене, забыл перевести слово Loading. 

Наконец, это приложение (прости Господи, что так его называем) запускается, и мы видим первый экран. Половину на нём занимает реклама. Баннер находится также и внизу. Между ними на красном фоне фраза, которую разработчик взял из пресс-релиза реальной соцсети о том, какие они крутые, и что «28 марта начнётся запуск работы для партнёров, давайте сотрудничать». Ниже — опять «непереведённая кнопка». Можем помочь этим школьникам-разработчикам с английским и сказать, что это переводится как «читать далее». 

После нажатия на «читать далее» появляется новый текст, о том, какое это «крутое и удобное приложение». 

Следующее нажатие на «читать далее» обернулось показом всплывающей рекламы службы доставки еды, после которой приложение вылетает.

Как итог, эти предприимчивые дельцы решили заработать на благодатной теме закрытия социальных сетей и запустивших шумиху в СМИ разработчиков оригинала «Россграмма», а затем начали получать деньги с показов рекламы незадачливым пользователям. Не советуем скачивать — кто знает, быть может, там еще и вирусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру