Инфекционист Горбунов объяснил вспышку обезьяньей оспы среди геев

Инфекционист Горбунов объяснил вспышку обезьяньей оспы среди геев
pixabay.com

Мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации находятся в зоне риска заражения обезьяньей оспой. Об этом заявил руководитель отдела детских инфекционных заболеваний НИКИ детства Минздрава Московской области Сергей Горбунов, пишет «Подмосковье сегодня».

Ранее Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании заявило, что обезьянья оспа стала передаваться при тесной связи с заражённым, при контактах с его одеждой или постельным бельём. В английском Минздраве добавили, что большинство случаев инфицирования приходится на геев и бисексуальных мужчин.

Инфекционист Сергей Горбунов отметил, что ранее считалось, что заболевание не передаётся половым путём «Сложно сказать, почему немалая часть пациентов, у которых возникло заболевание, — именно мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации. Может быть, в связи с мутацией появился и новый путь передачи, который до сих пор был неизвестен», — предположил российский медик.

По информации Минздрава России, в нашей стране не выявлено ни одного случая заражения людей оспой обезьян. Михаил Мурашко заявил, что российские медучреждения имеют все необходимые препараты для лечения этого заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру