Малков заявил о запрете на застройку посёлка Остров около Рязанского кремля

Малков заявил о запрете на застройку посёлка Остров около Рязанского кремля
Правительство Рязанской области

Врио губернатора Павел Малков провёл совещание по вопросу создания общественно-городских пространств в Рязани.

В работе участвовали профильные зампреды правительства, руководители министерств и ведомств, администрации Рязани, Агентства развития туризма Рязанской области, Московского политехнического института, представители Экспертного совета региона, компании «Стрелец энд Парк».

Речь шла о разработке концепции пешеходного маршрута, объединяющего набережные рек Ока и Трубеж с территориями Рязанского Кремля и Лыбедского бульвара. Были затронуты вопросы проектирования, перспективы взаимодействия с Корпорацией «Туризм. РФ» при создании мастер-плана посёлка Остров.

Малков отметил, что необходимо подготовить несколько вариантов благоустройства объектов пешеходного маршрута и представить их на выбор рязанцам. Особое внимание он призвал уделить посёлку Остров.

«Здесь мы сразу должны обозначить конкретные условия: в поселке не будет жилищного строительства, допускается минимум автомобильного транспорта. А дальше уже можно разрабатывать и выбирать варианты», – подчеркнул врио губернатора. Он поручил предусмотреть парковочные места, пункты проката велосипедов и самокатов, проложить дорожки. Приоритетом в благоустройстве Павел Малков назвал территорию Рязанского Кремля, с которой большинство гостей Рязани начинает знакомство с регионом.

«Сейчас нам нужно определить ключевые точки по маршруту и начать запускать процесс. Делать это необходимо прямо сейчас, пока есть реальная возможность получить поддержку проектов из федерального бюджета», – заключил политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру