С начала года в Рязанской области построили 5 объектов водоснабжения

В 2022 году в Рязанской области в рамках проекта «Чистая вода» введут в эксплуатацию восемь объектов водоснабжения. В настоящее время завершено строительство пяти объектов – в Михайловском и Касимовском районах, в посёлке Солотча и Скопине.

По словам директора Проектной дирекции Минстроя России Татьяны Волковой, работы в рамках проекта «Чистая вода» в Рязанской области идут в полном соответствии с планом. Всего по программе планируют построить 34 объекта питьевого водоснабжения и водоподготовки.

В посёлке Горенка Михайловского района, в посёлке Гусь-Железный Касимовского района и в Скопине завершены работы по бурению артезианских скважин, установке насосных станций и станций водоподготовки, построены водонапорные башни высотой 18 м и объемом 25 м3, реконструированы имеющиеся сети водопровода.

На мероприятия в рамках программы «Чистая вода» в поселках Горенка, Гусь-Железный и в городе Скопин было выделено более 50 млн рублей. Все строительно-монтажные работы в настоящее время завершены и к началу августа текущего года объекты предполагается ввести в эксплуатацию, благодаря чему почти 1000 жителей посёлка Горенка, более 1200 жителей посёлка Гусь-Железный и 1372 жителя Скопина получат доступ к качественной питьевой воде.

Также завершены работы на двух объектах в посёлке Солотча, благодаря чему доступ к чистой питьевой воде получат более двух тысяч жителей. Осталось выполнить пусконаладочные работы и завершить работы по благоустройству территории объектов, по планам оба объекта будут сданы в эксплуатацию до конца октября 2022 года.

Финансирование данных объектов составило более 42 млн рублей.

К концу 2024 года долю жителей Рязанской области, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до уровня 94,3%, городского населения – до 99,7%. На сегодняшний день в результате проведённых ранее мероприятий эти показатели уже составляют 90% и 96%, соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру