В Рязани опровергли документально утверждения ВООПИиК о запрете застройки в Борках

В Рязани опровергли документально утверждения ВООПИиК о запрете застройки в Борках

Редакция 62ИНФО провела журналистское расследование по ситуации вокруг застройки и благоустройства в посёлке Борки. В ходе изучения вопроса заявления ВООПИиК о запрете стройки на указанной территории были опровергнуты документально.

Зампред регионального отделения ВООПИиК Игорь Кочетков активно противодействовал утверждению проекта застройки, аргументируя свою позицию тем, шпалозавод находится в запретной для строительства зоне, если там появятся многоэтажки, то рязанцы лишатся уникального вида на кремль.

В своих утверждениях Кочетков не ставил под сомнение якобы существующий запрет на застройку территории шпалозавода выше определенной этажности. Активист утверждал, что нормы не позволяют строить там и требовал предъявить документы.

На призыв откликнулась лично глава администрации Рязани Елена Сорокина. Она заявила, что действующим документом в области охраны памятников истории и культуры в областном центре, включая Кремль, является утверждённый в 1986 Проект зон охраны памятников истории и культуры, разработанный "Гипрогором".

Мэр сообщила, что в документе не содержатся запреты и ограничения по строительству в отношении территории Шпалозавода посёлка Борки, пояснив, что документ 1978 года, на который также ссылались члены ВООПИиК, юридически просто не был утвержден.

Есть ещё приказ Минкультуры от 4 июля 2016 года №1504, регулирующий деятельность в рамках достопримечательного места федерального значения "Переяславль-Рязанский" и постановление Правительства Рязанской области от 2021 года об утверждении границ исторического поселения, предмета охраны и его регламентов. Рассматриваемый участок в Борках ни в границы достопримечательного места, ни в границы исторического поселения шпалозавод опять же не входит.

Ещё одно утверждение Кочеткова - то, что Рязань якобы теряет уникальный вид кремля, но это также не соответствует действительности, в чём лично убедились чиновники, депутаты и журналисты. "С высоты человеческого роста не виден", - констатировала Елена Сорокина.

Журналисты 62ИНФО выяснили, откуда правильно смотреть. Помог им в разгадке Андрей Петруцкий: "Когда подъезжаете к шпалозаводу, не доезжая есть бетонный забор, а рядом металлический каркас, в нем торчит кремль!". При чем тут тогда шпалозавод - не очень ясно.

Полный текст журналистского расследования 62ИНФО читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру