Мэр Рязани Сорокина подписала постановление о проекте застройки в Борках

Мэр Рязани Сорокина подписала постановление о проекте застройки в Борках
Елена Сорокина/личная страница в соцсети

Глава администрации Рязани Елена Сорокина подписала постановление об утверждении проекта застройки и благоустройства территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки. Об этом сити-менеджер сообщила на своей странице в соцсети вечером 25 ноября.

Елена Сорокина изложила аргументы, которыми руководствовалась при принятии решения:

1. Законность. Непротиворечие проекта строительства на территории бывшего Шпалозавода действующим градостроительным документам, включая нормы права о зонах охраны памятников и ландшафтов.

2. Поддержка проекта жителями Шпалозавода, Борок.

3. Экологическая реновация бывшей промзоны как решение давно назревшей проблемы.

4. Инвестиции, которые будут вложены в развитие поселков, включая дороги и тротуары, газификацию, социальные объекты, инженерные сети.

5. Будущая реализация проекта общедоступной городской набережной, биосферного парка.

6. Механизм Соглашения с застройщиком, который документально закрепит его поэтапную деятельность с учетом выполнения взятых им на себя социальных и инвестиционных обязательств.

«Эти аргументы стали решающими для принятия мной сегодня положительного решения по реализации проекта в поселке Шпалозавода. Постановление подписано», - заключила в посте Елена Сорокина.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев вопрос строительства в Борках был одним из самых обсуждаемых в областном центре. Застройщик предложил придать жизнь заброшенной территории в городе, но активисты регионального отделения ВООПИиК вступили в активное противостояние. То и дело появлялась недостоверная информация о том, что проект застройки не может быть реализован по каким-то явно надуманным причинам. В ход шли и отсылки к документам, которые при проверке оказывались не в пользу градозащитников, и указания на утрату важного вида на кремль. Стоит отметить, что жители посёлка Борки активно поддерживала проект, выступали за строительство в микрорайоне жилых домов, социальных объектов. Поэтому, принятое мэром Еленой Сорокиной решение можно смело назвать правильным и удовлетворяющим интересам города и рязанцев. Наконец-то на месте запущенной промзоны появится благоустроенная территория, набережная, орнитологический парк, глэмпинг и экотропы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру