Точность ради здоровья: рязанцам рассказали о поверке медицинских приборов

Точность ради здоровья: рязанцам рассказали о поверке медицинских приборов
Дронов Николай Михайлович, директор

«Главное – здоровье, остальное приложится», - такие пожелания наверняка не раз слышал каждый из нас – да и сам желал здоровья семье, друзьям и коллегам. Современная медицина позволяет беречь здоровье, но и медицине нужна поддержка. Задумывались ли вы о том, что приборы, которые используют медицинские учреждения, могут работать неэффективно или даже ошибочно? А насколько корректно работает ваш домашний тонометр?

Между тем от ответа на эти вопросы зависит очень многое. О поверке медицинского оборудования рассказали 15 февраля на онлайн-конференции «Метрологическое обеспечение средств измерений медицинского назначения», которая прошла на площадке metrol.online, каждый может посмотреть конференцию бесплатно в разделе «Эфиры». Организатором выступил ФБУ «Рязанский ЦСМ».

По закону и ради результата

На основные вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто имеет дело с медицинской техникой, ответил директор ФБУ «Рязанский ЦСМ» Николай Дронов. Пожалуй, главное, что интересует каждого – для чего нужно поверять приборы.

Если подойти к отчету формально – то этого требует закон. Медицинскую аппаратуру необходимо поверять в определенные для каждого вида сроки. Эти документы важны при аудите работы любого медицинского учреждения.

Однако требования законодательства взяты не «с потолка» - они основаны на здравом смысле. Показания ряда приборов используют, чтобы правильно поставить диагноз; другие приборы нужны, чтобы пациент быстро и с хорошим результатом прошел лечение и реабилитацию. То есть главная задача, ради которой необходимо следить за корректной и точной работой медицинской техники – возможность быстро и правильно оказать помощь больному.

И даже те аппараты, которые не входят в список для обязательной поверки, необходимо регулярно поверять.

В качестве примера можно привести дефибриллятор: все мы видели, как в кино врач дает команду «Разряд!» - и безнадежная ровная линия кардиограммы сменяется зубцами. Дефибриллятор – возможность вернуть человека к жизни, «завести» сердце. Но представьте, если мощности разряда будет недостаточно? В кино это было бы несчастливым концом фильма, а в жизни – настоящей трагедией.

Между тем, по закону дефибриллятор необязательно поверять – но здравый смысл подскажет любому медицинскому учреждению, что себе дороже такую поверку пропустить.

Не помогает – просите результаты поверки

При этом эксперт по техническому регулированию и метрологии Валентина Муха отметила, что не все медицинские учреждения помнят о важности своевременной поверки средств измерений медицинского назначения – и многие ей пренебрегают. Так что, если вы ходите, например, на физиопроцедуры – а они упорно не дают результата, можно поинтересоваться в больнице, как давно данное средство измерений проходимо поверку.

Этот вопрос стоит задать и тем, кто часто пользуется медицинскими приборами дома. Недооценивать их важности тоже не стоит. Если речь идет, например, о весах – это еще полбеды, лишний килограмм максимум испортит настроение.

Но вот, например, о том, что бытовые тонометры нужно регулярно поверять, знают немногие. А ведь именно показатели давления могут дать подсказку – пора ли принять лекарство или, может быть, даже вызвать «скорую».

Так что, как подчеркнули спикеры онлайн-конференции, проблема своевременной поверки средств измерений медицинского назначения действительно важна – и откладывать ее не стоит: и медицинские учреждения будут чисты перед законом, и пациенты – здоровы. 

Валентина Муха
 
Заместитель директора Антон Кукушкин
 
Антипов Илья Игоревич

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру