Как снизить риск заражения вирусом гепатита С

Как снизить риск заражения вирусом гепатита С
МК в Рязани

Вирусный гепатит С – это инфекционно-воспалительное заболевание печени. Тяжесть заболевания может протекать в легкой форме – без симптомов, так и в тяжёлой, впоследствии требующей госпитализации. Заражение вирусом, вызывающим гепатит С, происходит, когда кровь заражённого человека попадает в организм здорового человека. Об этом «МК в Рязани» рассказала специалист Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий Александра Серёгина.

По её словам, гепатит С может быть острым и хроническим. Острый гепатит — это воспалительный процесс в печени, который возникает в течение первых шести месяцев после заражения вирусом гепатита С. Для большинства людей, острый гепатит С приводит к хронической инфекции. Хронический гепатит С является долгосрочной болезнью, которая возникает, когда вирус гепатита С остаётся в теле человека. Хроническая форма может продолжаться всю жизнь, что приводит к серьёзным проблемам печени, в том числе циррозу печени, печеночной недостаточности, раку печени и даже к смерти.

По разным оценкам, до 5 миллионов человек в России, являются носителями этой вирусной инфекции. Большинство людей даже не предполагают, что они заражены, поскольку они не чувствует себя больными, тем самым не только рискуя не только своим здоровьем, но и подвергая окружающих опасности заражения.

Правила снижения риска заражения не только вирусом гепатита С, но и другими инфекциями передающиеся через кровь:

  • Предметы личной гигиены. Не используйте личные вещи, которыми пользуется другой человек такие как: маникюрные ножнички, бритвенные лезвия, кусачки для ногтей, зубная щетка или устройство для измерения уровня сахара в крови.
  • Татуировки и пирсинг. Не делайте пирсинг или татуировки, а если все-таки решились, то тщательно подбирайте учреждения, где есть лицензия и соблюдаются строгие санитарно-эпидемиологические правила при обработке инструментов.
  • Медицинские манипуляции. Медицинские процедуры проводите в лицензированных учреждениях, где выполняется надлежащая стерилизация медицинского оборудования.
  • И, наконец, строго избегайте совместного использования или повторного использования игл, шприцев или любого другого оборудования для инъекций.

Врач из Рязани Зайцева рассказала, почему гепатит С называют «ласковым убийцей» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру