В Рязани прошёл семинар по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С

В Рязани прошёл семинар по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С

В Центре общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий в формате ВКС прошёл обучающий семинар, посвящённый борьбе с хроническим вирусным гепатитом С.

В нём приняли участие главный внештатный специалист рязанского минздрава по инфекционным болезням, заведующий инфекционным отделением ОКБ имени Семашко Владимир Гришин и главный внештатный специалист по медпрофилактике минздрава, заведующий отделом организации медпрофилактики Центра общественного здоровья, медпрофилактики и информтехнологий Валерий Николаев. 

В ходе семинара освещались проблемы диагностики и лечения хронического вирусного гепатита С, особенностях протекания заболевания у пациентов с тяжёлыми сопутствующими патологиями, лечения гепатита у детей; профилактики и раннего выявления заболевания.

«Более 6 тысяч пациентов заражены гепатитом С в Рязанской области. Такое число заболевших обусловлено отсутствием на ранних стадиях заболевания клинических поражений, а гепатит поражает организм человека незаметно. Однако риски заражения можно избежать, соблюдая профилактические меры», , - отметил Владимир Гришин.

По словам врача, вирус передаётся через кровь. Заразиться им можно у стоматолога, косметолога, при переливании крови, в маникюрных и тату салонах. Кроме того, вирус может передаваться половым путем, и меры профилактики должны быть направлены на предупреждение путей передачи.

«Профилактика должна быть связана, в первую очередь, с использованием одноразового медицинского инструментария. Это касается не только стоматологических и медицинских манипуляций, но и салонов красоты и тату салонов», - отметил Валерий Николаев.

Всего в семинаре участвовали более 1 500 медработников подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области организаций.

Врач из Рязани Зайцева рассказала, почему гепатит С называют «ласковым убийцей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру