Стало известно число выпускников Рязанского десантного училища имени Маргелова, удостоенных звания «Герой России» за подвиги, совершённые во время проведения специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Информация прозвучала на Параде Победы в Москве 9 мая 2023 года.
Героями России стали 29 выпускников РГВВДКУ — участников СВО.
Одним из первых звания удостоился Нурмагомед Гаджимагомедов, который прикрывал своих боевых товарищей, будучи тяжело раненым. Попав в окружении, десантник подорвал гранатой себя и противника. В честь Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова назвали площадь в Донецке.
В феврале 2023 года губернатор Рязанской области Павел Малков вручил семье рязанца Павла Кривова высшую государственную награду России – «Золотую звезду Героя». Кривов более 20 лет служил в ВДВ. Он принимал участие в боевых действиях в Сирии, с первого дня выполнял задачи, поставленные президентом в рамках СВО. Был ранен, но вернулся на передовую. 9 сентября 2022 года Павел Кривов героически погиб в ходе наступления ВСУ под Балаклеей.