За минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили на дорогах водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. Один автомобилист отказался от прохождения медосвидетельствования на состоянии опьянения, а двое сели за руль в нетрезвом виде повторно.
Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управлять транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
При выявлении повторного факта езды за рулём в пьяном виде, либо повторный отказ от освидетельствования гражданин будет привлечён к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. Сумма штрафа составит уже 200-300 тысяч рублей. Также виновнику могут назначить обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управления на 3 года.