В Рязанском доме рёбенка начали применять ботулинотерапию для коррекции высокого тонуса мышц у детей с ДЦП. Об этом 7 декабря сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
В ведомстве пояснили, что пациенту делают инъекции ботулотоксина, которые заметно облегчают проведение различных методов реабилитации, снижают патологический тонус мышц рук и ног. Инъекцию проводят инсулиновым шприцом с тонкой иглой. Ощущения от такого укола сравнимы с лёгким покалыванием. Препарат действует до 6 месяцев, а в некоторых случаях даже до года.
«Ботулотоксин следует применять как часть комплексной программы лечения детей с церебральным параличом для коррекции патологического тонуса мышц и улучшения двигательной активности ребёнка» — заявила главный врач Дома ребёнка Елена Шацкая.