Активисты Движения Первых создали талисман рязанской делегации для участия во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи.
Всемирный фестиваль молодёжи стартует в Сочи 1 марта. Рязанскую область представят 90 человек, в том числе четыре школьника и Председатель Совета Рязанского отделения Движения Первых Татьяна Косачева. Для них и других активистов организации специалисты семейной артели Якушкиных провели мастер-класс по лепке из глины. Они сделали талисман делегации по технике «Скопинская керамика» –. Инициативу поддержали сотрудники Центра развития креативных индустрий.
«Скопинская керамика – гордость народного искусства Рязанской области. Также, как и рязанская молодёжь, она прославляет родной регион далеко за его пределами», - отметила Татьяна Косачева.
В соответствии с Указом президента Владимира Путина Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в 2024 году в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.