Юлия Швакова заявила об усилении борьбы с контрафактом в Рязанской области

Юлия Швакова заявила об усилении борьбы с контрафактом в Рязанской области
Юлия Швакова

В Рязанской области усилят борьбу с контрафактной продукцией. Об этом сообщила заместитель регионального председателя правительства Юлия Швакова по итогам круглого стола представители минэкономразвития области, контрольных органов, прокуратуры, «Опоры России», Минпромторга России, Росалкогольтабакконтроля и общественники.

По её словам, основная масса нелегальной табачной продукции поступает из стран ЕАЭС. Одним из факторов высокой доли контрафакта является временный мораторий на проверки предприятий торговли.

Участники круглого стола пришли к выводу, что важным направлением работы по борьбе с контрафактом является развитие потребительской грамотности и вовлечённости населения в общественный контроль. Рязанцы могут сканировать коды маркировки и сообщать о выявленных нарушениях с помощью приложения «Честный знак». Первые рейды небезразличных к проблеме контрафакта уже провели. Активисты сделали закупки табачной продукции в киосках и павильонах, выявили факты продажи немаркированной продукции.

Ещё одним важным направлением работы участники круглого стола обозначили проведение профилактических мероприятий во взаимодействии с Общественным Советом по проблеме подросткового курения в рамках реализации социальной кампании «Спасибо за отказ!». На основании информации управление Роспотребнадзора включило в план проверочных мероприятий на второй квартал текущего года 24 объекта.

Юлия Швакова добавила, что 14 марта на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции были утверждены меры по борьбе с контрафактом табачной и никотиносодержащей продукции в регионе.

Для расширения использования возможностей системы маркировки «Честный знак» будет подписано соглашение с оператором системы маркировки по информационному обмену.

«Убеждена, что системное взаимодействие органов исполнительной власти и общественных организаций позволит снизить уровень оборота нелегальной продукции в регионе», - подчеркнула Юлия Швакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру