Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости
МК в Рязани

В преддверии начала строительного сезона редакция 62ИНФО провела опрос на тему: какая профессия, связанная этой сферой, по мнению рязанцев, самая нужная. Респонденты по-разному оценили востребованность тех или иных специалистов, но явными аутсайдерами оказались риелторы. Результаты вполне объяснимы: остальные представители профессий обладают определённым набором навыков и компетенций, которые так просто не получить. Архитектор или крановщик получили образование, набрались опыта и готовы продемонстрировать конкретный результат своей работы. Не получится, например, прийти на строительную площадку и через неделю построить дом.

С риелторами ситуация складывается иначе. Люди приходят, в лучшем случае стажируются у старших товарищей, и, что называется, сразу в бой. Причём за хороший процент, если сделка будет удачной. Выходит, что за немалые деньги потребитель не получает какой-то уникальной услуги. Риелтор не делает ничего такого, с чем не мог бы справиться человек, получивший среднее образование. Пролистать сайты застройщиков вполне может любой пользователь интернета. А сделку по покупке квартиры помогают оформлять те же самые застройщики. Поэтому мнение рязанцев о важности профессии риелтора вполне понятно.

Что продает риелтор

По сути, специалист по недвижимости продаёт информацию о жилье. Фактически сведения о рынке вторичных квартир можно найти на сайтах объявлений, о новостройках - на сайтах застройщиков. Также некоторые видят плюс в общении с риелтором, считая, что он бережёт его собственное время. Если сравнить его временные затраты и гонорар со своим собственным доходом, то возможно, выяснится, что в разы дешевле взять пару недель отпуска, чем заплатить за такую услугу.

Иногда будущие новосёлы опасаются что-то перепутать при оформлении сделки, нанимая риелтора для своего успокоения. Утешение слабое: с юридической точки зрения риелтор не является стороной сделки с недвижимостью. Ответственности он не несёт. На этапе оформления сделки дешевле и проще будет обратиться за консультацией к юристу. При покупке квартиры в новостройке с оформлением документов помогут юристы застройщика, который является законной стороной сделки – лицом заинтересованным в её законности и прозрачности.

Перед покупкой недвижимости задумайтесь: что и у кого вы покупаете. Ведь если не платить за воздух, можно приобрести и квартиру побольше, и сделать ремонт получше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру