Аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы hh.ru провели исследование, в котором выяснили, как изменился рынок труда для инженеров-энергетиков в Рязанской области и какие заработные платы им предлагают.
Согласно полученным данным, потребность в энергетиках в регионе увеличилась на 33% по сравнению с 2024 годом. В настоящее время в области наблюдается нехватка более 400 специалистов данной профессии. На одну вакансию энергетика приходится примерно шесть соискателей, что указывает на средний уровень конкуренции — нормой для рынка труда считается от 4 до 8 резюме на одно рабочее место.
Что касается зарплат, то за последний год доход инженеров-энергетиков возрос на 15,6 тысяч рублей, достигнув 70 тысяч рублей в месяц. При этом максимальные предложения по зарплате начинаются от 102,3 тысячи рублей.