Продажи крепкого алкоголя впервые за 9 лет снизились в Рязанской области

Продажи крепкого алкоголя впервые за 9 лет снизились в Рязанской области
Фото МК в Рязани

В первом квартале 2025 года объём реализации крепких алкогольных напитков в Рязанской области снизился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первое сокращение продаж за последние девять лет, сообщает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Согласно данным ведомства, за три месяца текущего года в регионе было продано 200,9 тысячи декалитров крепкого спиртного, тогда как за тот же период 2024 года этот показатель составлял 207,9 тысячи декалитров. Таким образом, снижение составило 3,37%.

Показатели Рязанской области оказались ниже среднероссийского уровня. Так, в первом квартале 2025 года на одного жителя страны пришлось 0,199 декалитра крепкого алкоголя, тогда как в Рязанской области этот показатель составил всего 0,181 декалитра на человека.

До текущего года рынок крепких спиртных напитков в регионе демонстрировал стабильный рост. Например, в первом квартале 2017 года объем розничных продаж составлял 134,7 тысячи декалитров. Несмотря на снижение в 2025 году, за восемь лет реализация крепкого алкоголя в Рязанской области увеличилась почти на 49%, что свидетельствует о значительном росте потребления за предыдущие годы.

Напомним, активисты предложили ограничить продажу алкоголя в Рязанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру