Арбитражный суд Рязанской области рассмотрел четыре новых иска от мульткомпаний к местным предпринимателям. Информация размещена в картотеке суда.
Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу ООО «Студия анимационного кино «Мельница» 20 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав на изображение персонажа «Лунтик». Иск был подан в связи с продажей игрушки, внешне схожей с данным рисунком, которая была куплена в розничной сети.
Кроме того, три иска были удовлетворены в пользу АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм». Предприниматели должны выплатить по 10 тысяч рублей каждой компании за нарушение прав на персонажей «Волк» и «Чебурашка» соответственно, без учёта дополнительных расходов.
Решения могут быть обжалованы.
Стоит отметить, что изначально мульткомпании требовали взыскать суммы в размере 100 и 200 тысяч рублей.
Ранее Арбитражный суд Рязанской области уже рассматривал аналогичные иски к местным предпринимателям, которые смогли существенно снизить размер компенсаций за использование мультперсонажей.