Павел Малков: Рязанская область – один из лидеров по росту производства продукции животноводства

Рязанская область демонстрирует стабильный рост в животноводстве

Рязанская область демонстрирует стабильный рост в животноводстве
Фото пресс-службы правительства Рязанской области

В Рязанской области сохраняется устойчивый рост производства продукции животноводства. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона. Работа по развитию ключевых направлений АПК ведётся в соответствии с целями и задачами национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

За первые десять месяцев текущего года все категории хозяйств региона произвели 558 тысяч тонн молока, что на 3,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство мяса (в живом весе) увеличилось на 24,8% и составило 120 тысяч тонн, а объем куриных яиц вырос на 7,4%, достигнув 1,245 миллиарда штук. Прогнозы на 2025 год предполагают рекордные объемы производства куриных яиц, а также максимальные за последние три десятилетия показатели по молоку и мясу. За последние десять лет объемы животноводческой продукции в регионе почти удвоились: производство молока увеличилось на 78%, мяса – на 85%, яиц – на 91%.

Губернатор Павел Малков подчеркнул, что Рязанская область занимает лидирующие позиции по темпам роста в сфере животноводства. Каждый год наблюдается стабильный прирост как в производстве молока, так и мяса и куриных яиц.

«Устойчивая позитивная динамика сохраняется. Этого добились во многом благодаря господдержке отрасли. Ещё больше возможностей для развития дал национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», – сказал губернатор Рязанской области Павел Малков.

Основную роль в производстве животноводческой продукции играют крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. В производстве молока значительные результаты достигнуты благодаря новым животноводческим комплексам «Приокское мясо» в Спасском районе и «Дмитриево» в Касимовском округе. Рост производства мяса обеспечен выходом на проектные мощности ранее построенных свиноводческих комплексов «Вердазернопродукт» в Сараевском районе и «СПФ Рязань» в Скопинском районе, а также запуском профильных предприятий «АПК-Рязань» в Кораблинском и Ряжском округах. Рекорды по производству яиц связаны с развитием компании «Окское», которая входит в пятёрку ведущих российских предприятий данного сектора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру