В Рязанской областной клинической больнице провели уникальную операцию по удалению опухоли на шее. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.
33-летняя женщина обратилась в поликлинику с жалобами на частые головные боли и припухлость в области шеи. После первичного осмотра терапевт направил её в ОКБ для дальнейшего обследования.
В больнице пациентка прошла ряд анализов и дополнительных исследований, которые подтвердили диагноз — хемодектома шеи. Вскоре ей назначили операцию.
«Хемодектома шеи — это редкая опухоль, развивающаяся из тканей параганглиев, чаще всего у бифуркации (разветвления) сонной артерии», — отметил сердечно-сосудистый хирург высшей категории Вячеслав Карпов. Врач добавил, что большинство таких опухолей являются доброкачественными, они могут вызывать неприятные симптомы, такие как головные боли, головокружение и трудности с глотанием из-за давления на соседние сосуды и нервы.
Операция прошла успешно. Пациентку уже выписали из больницы.