Врач-терапевт Центра здоровья и медицинской профилактики городской поликлиники Рязанской ОКБ Оксана Феоктистова дала несколько советов о том, как грамотно провести новогодние праздники без походов в аптеку и вызова врача. Обращение медика опубликовано в паблике регионального минздрава.
«Обострение хронических заболеваний — частая статистика января. Главный приццип — не запрещать себе радость, а грамотно планировать», — сказала Феоктистова.
Терапевт советует придерживаться нескольких правил: не забывать про режим приема лекарств, не совмещать медикаменты с алкоголем и чередовать приемы пищи с активным отдыхом.
«Праздник — это про удовольствие, а не испытание организма на прочность. Немного планирования и осознанности позволят встретить новогодние дни бодрыми и здоровыми»,— заключила врач.