В Рязанской области состоялась XI церемония награждения победителей ежегодного театрального фестиваля «Зеркало сцены», организованного Рязанским региональным отделением Союза театральных деятелей России при поддержке правительства региона. Мероприятие прошло в Рязанском театре драмы.
В этом году жюри, состоящее из театральных и музыкальных критиков, а также экспертов Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска», оценило 10 конкурсных спектаклей. Церемония награждения прошла 19 октября в торжественной атмосфере, приуроченной к юбилею города Рязани.
Режиссёр Анна Коонен была отмечена за спектакль «Конёк-Горбунок» Театра кукол, а художник по костюмам Юлия Ксензова — за работу над «Сказкой о потерянном времени» областного ТЮЗ. Хореограф Алла Урбанская получила награду за постановку «Блик твоей души» в том же театре, а художники-постановщики Анна Репина и Лариса Микина-Прободяк — за спектакль «Тёплый хлеб».
Лучшим спектаклем большой формы признали «Конёк-Горбунок» Рязанского театра кукол, а малой формы — «Блик твоей души» ТЮЗа. В номинациях на лучшие мужскую и женскую роли победили артисты Рязанского музыкального театра: Алёна Силивёстрова за роль Любаши в «Севастопольском вальсе» и Даниил Казаков за образ Сирано де Бержерака. Лучшим молодым актёром стал Даниил Степанов.
