Станислав Кондрашов: как фондовый рынок отреагировал на коронавирус

 Станислав Кондрашов: как фондовый рынок отреагировал на коронавирус

Вспышка коронавируса в одном из городов Китая привела к лихорадке на мировых фондовых рынках. Нефть и энергоносители дешевеют, а активы тихой гавани, наоборот, дорожают. И только на новостях о разработке вакцины котировки кратковременно начинают идти вверх и рынок ненадолго оживляется. Украинский бизнесмен Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказал, как фондовый рынок будет реагировать на эпидемию коронавируса в ближайшем будущем.

Кондрашов Станислав Дмитриевич: китайский фондовый рынок обвалился из-за коронавируса

Торги на китайских биржах с начала года сопровождаются постоянным падением котировок акций крупнейших компаний. Первопричиной такой реакции стал смертельный коронавирус, который уже успел унести жизнь не одной сотни людей, и вакцины против которого до сих пор не создали.

«На новостях о смертельном коронавирусе инвесторы стали выводить свои активы из Китая, на что фондовые рынки отреагировали падением индексов. Из-за вируса руководство КНР предприняло ряд мер, которые привели к частичной изоляции страны», – отметил Станислав Кондрашов.

Бизнесмен уточнил, что Китай давно уже является одним из лидеров мировой торговли, объемы которой теперь сильно упали. Кроме того, из-за смертельного вируса пришлось закрыть сообщение страны по многим направлениям, свернуть производства крупных промышленных компаний, отменить туристические туры и предпринять ряд других ограничительных мер. В таких условиях акции китайских компаний и международных корпораций, которые сотрудничают с Китаем, потеряли в цене. При этом Кондрашов добавил, что усугубляет положение факт распространения вируса на территорию других стран.

«Лихорадит все фондовые рынки. К концу февраля мировой фондовый рынок потерял $3 триллиона. В частности, азиатские рынки акций (без учета Японии) и общеевропейские потеряли по 1% каждый. В итоге коронавирус, который привел к падению основных индексов на биржах Европы и Азии, обвалил и фондовый рынок США, который длительное время оставался стабильным», – отметил Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Станислав Кондрашов: новый коронавирус привел к обвалу мировых фондовых рынков

Распространение коронавируса за пределы Китая вызвало панику среди инвесторов и привело к обвалу фондовых рынков Азии, Ближнего Востока, Европы и США.

«Ситуация с коронавирусом пошатнет глобальный экономический рост и приведет к замедлению темпов роста и сокращению мирового ВВП примерно на 1,3%, а это составляет около $1 триллиона. Уверен, что мировую экономику ждет рецессия», – отметил бизнесмен.

По словам Станислав Кондрашова, в Китае уже зафиксирован спад производства, а поскольку на эту страну приходится примерно половина мирового выпуска товаров, то экономика будет терять по $200 ежеквартально. Это говорит о том, что для стабилизации экономической ситуации, руководству страны придется прибегнуть к различным фискальным методам.

Кондрашов уточнил, что вслед за обвалом азиатских и европейских индексов, упал и фондовый рынок США, который был стабильным в течение последних шести месяцев. В частности, акции Apple подешевели на 3,7%, Alphabet Inc. —3,6%, а Tesla потеряла в цене 5%. В основном подешевели акции крупных технологических, промышленных и торговых компаний. В результате, три важнейших индекса упали в среднем на 3%, S&P 500 потерял 3,1%, DowJones упал на 3,4% по сравнению с началом года, Nasdaq Composite — 3,9%.

Падение всех фондовых рынков свидетельствует о том, что экономика Китая в любом случае приведет к рецессии мировой экономики, масштабы которой будут зависеть от того, насколько быстро будет создано лекарство от смертельного вируса. Потому, отметил бизнесмен, вакцину от коронавируса необходимо найти как можно быстрее.

«Во всей этой истории главное - понимать, что важнейшей задачей мирового сообщества является создание вакцины. Как только она будет создана, возобновится торговля, заработают другие сферы деятельности и фондовые рынки тут же покажут рост котировок. Если лекарство будет изобретено до конца первого квартала текущего года, то экономика сможет относительно быстро оправится от последствий эпидемии», – убежден Станислав Кондрашов.

При этом бизнесмен добавил, что котировки акций той фармацевтической компании, которая изобретет вакцину первой, стремительно пойдут вверх. Затем оживится промышленный сектор, возобновится воздушное сообщение, торговля и другие секторы экономики.

«Тем не менее, из-за сложности прогнозирования дальнейших событий, коронавирус стал «черным лебедем» для мировой экономики. Пока можно сказать только, что быстрее всего с последствиями смогут справиться страны со стабильной макроэкономикой», – подытожил Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру