Что даст рязанским самозанятым новый налоговый режим

1 июля в Рязанской области вступил в силу специальный налоговый режим для самозанятых. В прошлом году его в качестве эксперимента ввели в четырех регионах, затем добавили к ним ещё 19. А с 1 июля 2020-го специальный режим может ввести у себя любой из оставшихся субъектов страны. Рязанская область оказалась в этом числе, соответствующий закон принят еще 29 апреля.

Что даст рязанским самозанятым новый налоговый режим
pixabay.com

Сколько сейчас в Рязанской области – да и в России в целом – тех, кто теоретически попадает под определение «самозанятый», не знает никто. По некоторым данным, к этой категории относятся до 30% трудоспособных граждан.

Они работают «на себя» – таксуют, фотографируют, занимаются дизайном, репетиторством, делают стрижки и маникюр на дому. При этом предпочитают не «светиться» перед налоговой, потому что никаких отчислений со своих доходов не платят.

Фактически это попадает под понятие «незаконная предпринимательская деятельность». Причем доход здесь – дело второстепенное. Признаком нарушения считается, например, реклама услуг. То есть если мастер маникюра зовет всех «на ноготочки» в соцсетях, но при этом ни в каком статусе не зарегистрирован – вместо очередной клиентки к нему может прийти сотрудник налоговой.

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрен штраф – от 500 до 2 500 рублей, при этом продукцию и средства производства могут конфисковать. Кроме того, нелегальным бизнесменам придется компенсировать налоги, которые не получило государство.

Например, 10% извлеченного от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, заплатят предприниматели, которые не регистрировали бизнес. 20% дохода, но минимум 40 тысяч рублей, — те, кто нелегально работает более 90 дней.

Что дает спецрежим

Статус самозанятого и специальный налоговый режим – попытка вывести таких предпринимателей из «серой зоны». При этом платить налог им предлагают по льготной ставке. Стандартный НДФЛ – 13%. Самозанятый может платить от 4% (если зарегистрируется как физическое лицо) до 6% (ставка для ИП и юрлиц). Других обязательных платежей нет.

Кроме того, специальный режим предполагает следующие условия для самозанятых:

  • декларацию представлять не нужно – учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении;
  • не надо покупать контрольно-кассовую технику – чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог»;
  • отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование – оно будет добровольным;
  • можно работать без регистрации в качестве ИП – доход подтверждается справкой из приложения;
  • предоставляется налоговый вычет: сумма – 10 тысяч рублей; ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% – до 4%; расчет автоматический;
  • налог начисляется автоматически в приложении, уплата – не позднее 25-го числа следующего месяца;
  • зарплата не учитывается при расчете налога;
  • трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Те, кто уже получил статус самозанятого, считают новый режим достаточно удобным. «Я давно зарегистрирован в качестве самозанятого, — говорит преподаватель английского Анатолий Тверитнев. — Раньше у нас были налоговые каникулы. Но ставка, которая предлагается сейчас, — хороший вариант».

Кто получит льготу

  • Самозанятыми могут признать не всех. Федеральный закон предусматривает ограничения для граждан, которые занимаются следующими видами деятельности:
  • Продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;
  • Перепродают товары и имущественные права, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд;
  • занимаются добычей или реализацией полезных ископаемых;
  • имеют работников, с которыми состоят в трудовых отношениях;
  • ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (есть исключения);
  • оказывают услуги по доставке товаров с приемом/передачей платежей за указанные товары в интересах других лиц – то есть фактически работают курьерами (исключение – применение налогоплательщиком зарегистрированной продавцом ККТ при расчетах с покупателями за указанные товары);
  • Применяют иные специальные налоговые режимы или ведут предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ (есть исключения);
  • Получили в текущем календарном году доходы, учитываемые при определении налоговой базы, в размере более 2,4 млн рублей.

Остальные могут воспользоваться специальным режимом и льготной ставкой. Зарегистрироваться можно, не посещая налоговую инспекцию лично — на сайте ФНС или портале госуслуг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Выйти из сумрака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру