В Рязани мать выбросила новорожденного сына в мусорный бак

Вопиющий случай произошел в Прощеное воскресенье. Крики младенца услышала проходившая мимо помойки женщина. Она вызвала полицию и скорую помощь. Малыша доставили в Перинатальный центр. Как установили следователи, утром 10 марта 31-летняя женщина время пьяного застолья родила ребенка. Она положила младенца в пакет и выкинула в мусорный контейнер возле дома № 21 корпус 1 по улице Станкозаводской.

В Рязани мать выбросила новорожденного сына в мусорный бак

Мать задержали по «горячим следам». В отношении женщины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка».

На следующий день после обнаружения мальчика ТКР сообщил, что ребенок находится в реанимации Перинатального центра, его состояние оценивается как тяжелое. На улице младенец пролежал около двух часов. Когда его доставили в больницу, температура тела составляла всего лишь 24 градуса. Ребенка сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам заведующего реанимацией перинатального центра Максима Баскевича, у малыша отказало несколько жизненно-важных органов и систем. «Мы сейчас замещаем функцию и сердца, и легких, и почек, боремся с тем, что кровь плохо сворачивается. Сейчас очень комплексная работа, очень тяжелая и состояние ребенка остается нестабильным», – рассказал врач.

По информации ТКР, женщина, выбросившая ребенка, зарегистрирована в Щелкове Московской области. В Рязани она проживала с сожителем. У нее есть еще двое детей – 3 и 4 лет. Фактически они находились на попечении другого человека. Следствие будет настаивать на лишении женщины родительских прав.

Рязанская «Медея», к сожалению, далеко не единственная. В тот же день, 10 марта, в московской квартире полицейские обнаружили полуголую истощенную девочку, которая ползала в кучах мусора. Девочка не разговаривала, она была запущена до такой степени, что украшение, когда-то надетое ей на шейку, вросло в кожу. Мать ребенка задержали.

Любого нормального человека охватит ужас от поступков таких «матерей». Однако законодатель «оправдывает» их, делая скидку на психотравмирующую ситуацию родов и послеродовую депрессию. За убийство матерью новорожденного ребенка предусмотрено наказание до пяти лет, за покушение – ¾ от верхнего предела. Тут возникает вопрос к нашему следствию. Есть пункт «в» части 2 статьи 105 «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии — где санкция гораздо серьезнее — от восьми до 20 лет. Наверное, логичнее было бы при каждом подобном факте возбуждать дела именно по данной статье, и в ходе следствия, если экспертиза установит наличие у женщины того самого «особого психотравмирующего состояния», то переквалифицировать действия матери на статью 106 УК.

Вот некоторые резонансные рязанские случаи убийств матерями своих новорожденных детей.

В феврале 2010 года в мусорном контейнере около дома № 18 по улице Советской Армии в Рязани бездомные нашли мертвого младенца. Оказалось, 25-летняя мать дома родила мальчика, после чего задушила его, обмотав шею новорожденного пуповиной. Тело погибшего она поначалу спрятала в шкафу, а спустя несколько дней выбросила в тот самый мусорный контейнер. На допросах она объясняла свой поступок тем, что беременность была нежелательной из-за плохих отношений с мужем. Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ. Она получила год колонии-поселения.

10 августа 2011 года 23-летняя девушка, приехавшая в Рязань из Скопина, в съемной квартире родила мальчика. Она скрывала свою беременность от родных, и не наблюдалась в акушерском стационаре. После родов девушка убила младенца, положила труп в полиэтиленовый пакет и убрала в морозилку. В марте 2012 года она решила съехать с квартиры и попросила соседей временно сохранить пакет с «мясом». Через десять месяцев, соседи заглянули в сверток и ужаснулись. Девушку обвинили в убийстве матерью новорожденного. Дело прекратили за примирением сторон. Потерпевшей признали мать обвиняемой.

В октябре 2016 года 27-летняя жительница Рыбновского района задушила новорожденную дочь подушкой. Тело ребенка она бросила в выгребную яму уличного туалета. На нее завели дело по той же статье. Женщине дали три года колонии-поселения. Мать пыталась обжаловать приговор, но срок ей не уменьшили.

В 2013 году за преступление, квалифицированное как «убийство малолетнего из хулиганских побуждений», рязанка получила 15 лет колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на два года. Во время беседы с двумя сотрудницами отдела по делам несовершеннолетних 23-летняя нетрезвая девушка выбросила девятимесячного сына из открытого окна квартиры. Мать дошла до Верховного суда, но приговор ей не смягчили.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Дети на выброс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру