Жители рязанского села выступают против продажи зеленой зоны частным лицам

Жители рязанского села выступают против продажи зеленой зоны частным лицам

В селе Заборье Рязанского района жители пытаются спасти лес, выставленный на торги. Внимание к проблеме еще в начале апреля привлекла молодая семья Керносовых, запустив флэшмоб в защиту села от бульдозеров, заборов и бетонно-кирпичных насаждений, выкладывая посты в соцсетях с хэштегом #заборьевскийлесок. Мы уже рассказывали об этом в одном из апрельских номеров. Из соцсетей активисты перешли к обращениям в органы власти. 29 апреля жители Заборья направили коллективные обращения губернатору Рязанской области Николаю Любимову, главе администрации Рязанского района Наталье Жуневой и прокурору Рязанской области Ивану Панченко с приложением 214 подписей. В своей петиции жители просят оказать содействие в прекращении продажи указанных участков в частные руки, а также оказать содействие процедуре перевода части указанных участков, покрытых деревьями, в лесной фонд.

Сельская администрация, в свою очередь, игнорирует протесты жителей. Хотя, глава Заборьевского сельского поселения и предложил семье Керносовых скинуться с соседями и поучаствовать в торгах, если им так хочется продолжать свободно пользоваться этой территорией. Аукцион назначен на 22 мая. Изначально планировалось пустить с молотка четыре участка, но почему-то один из них сняли с торгов.

В субботу, 18 мая, жители Заборья провели акцию в защиту леса от передачи в частные руки. Мужчины промаркировали деревья на участке, судьба которого решится в скором времени. После присвоения соснам номеров, Максим Керносов рассказал собравшимся соседям о ситуации с лесной зоной.

Зимой, 28 декабря Заборьевская администрация выставила на торги участки. Аукционы проходят, но впоследствии находят какие-то нарушения, к сожалению, доподлинно так и неизвестно какие, и результаты отменяют. После устранения замечаний 17 апреля аукцион объявляют повторно. Любопытно, что накануне, 16 апреля, Керносовы обращались в администрацию с вопросом: будут ли продаваться участки, на что им ответили отрицательно. А на следующий день разместили информацию о новых торгах как раз по интересующей жителей зоне. «Усыпили бдительность», - донеслось из толпы после этих слов.

Максим Керносов также рассказал соседям еще об одном интересном нюансе: торги будут проводиться в разных местах – в Борискове (30 километров от Заборья по разбитой дороге) и, непосредственно, в самом Заборье. При этом, не совсем понятно, почему в Борискове, да еще и в полуразрушенном заброшенном здании со мхом на крыше и от руки написанной табличкой. Активист отметил, что даже сами жители Борискова удивились проведению процедур в «сарае», в котором, по их словам, никого никогда не бывает. Кстати, на момент посещения места проведения аукциона, Максим Керносов был единственным зарегистрировавшимся.

У нас есть Правила землепользования и застройки Генплана Заборьевского сельского поселения, которые были приняты в 2014 году. Согласно им, та территория, которая ныне обнесена деревянным забором, в период принятия документа уже относилась к зоне жилой застройки. «То есть нам врали все эти годы», - сказала одна из участниц схода. Выставленные на продажу участки относятся к зоне Р7, предполагающий сохранение насаждений и не масштабное строительство.

Еще одним открытием для жителей села стал тот факт, что на территории Заборья имеются памятники археологии и истории. Это стоянки эпохи неолита, точнее стоянки, селища и могильник. «Надо привлечь археологов», - сказала участница встречи. Во время мозгового штурма жители решили попробовать «сыграть» на этом обстоятельстве и подать жалобу в региональное Управление федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить законность проведения торгов по земельным участкам в Заборье. Также жители решили найти грамотного юриста, специализирующегося на вопросах землепользования, и скинуться на оплату его услуг для представительства их интересов. В числе прочих планов обращение в региональные отделения политических партий, в ОНФ, к археологам и придание огласки ситуации в соцсетях.

Дети и взрослые показали собравшимся спектакль о волшебном дереве, которое одаривало обитателей леса подарками, пока жадный волк не огородил его большим забором и не загубил. Но у сказки был добрый конец, ограждение убрали, дерево спасли, а волк признал, что был не прав. «Мы бы хотели, чтобы наши деревья тоже были общими», - резюмировала организатор акции Анна Керносова. Завершилось мероприятие пленэром.

После мероприятия решили прогуляться до реки Старицы. Слева уже наспех сколоченный забор. Но запах хвои он не перебивает. Сразу вспомнилось стихотворение рязанского поэта-песенника Нурислана Ибрагимова, которое когда-то в школе принесло мне победу на конкурсе чтецов:

«Я люблю солотчинские сосны.

И при встрече тянется рука

Гладить их игольчатые косы

И ласкать шершавые бока…»

В понедельник, 20 мая, активисты направили жалобу антимонопольщикам. Они указали, что администрацией Заборьевского сельского поселения на открытый аукцион выставлены 3 земельных участка с указанием ссылок на сайт, где размещена информация о торгах. В документации аукциона, в разделе с описанием лотов, указано, что ограничений и обременений данные участки не имеют. Но согласно данным Генерального плана Заборьевского сельского поселения земельные участки с кадастровыми номерами 62:15:0080123:561 и 62:15:0080123:562 находятся в непосредственной близости от выявленного объекта культурного (археологического) наследия «Солотчинское селище III-Б» (датировка: XII-XIV - эпоха Великого Рязанского княжества, XVII-XVIII вв. - эпохи позднего средневековья и Нового времени).

Земельный участок с кадастровым номером 62:15:0080123:563 находится в непосредственной близости от выявленного объекта культурного (археологического) наследия «Солотчинское селище II» (датировка: XI-XIV вв. - эпоха Великого Рязанского княжества).

Таким образом, указанные земельные участки являются непосредственно связанными с земельными участками в границах территории объекта культурного (археологического) наследия.

«Как участник, прошу приостановить или отменить текущие аукционы до устранения администрацией Заборьевского сельского поселения указанных нарушений и приведения документации по торгам в соответствие законодательству РФ», - указал в жалобе Максим Керносов.

Торги приостановлены. Жалобу рассмотрят 24 мая.

P.S. Сохранится ли заборьевский лесок или на его месте вырастут очередные кирпичные коробки, мы узнаем, похоже, уже очень скоро…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Заборье – от слова БОР, а не ЗАБОР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру