Прокуратура выявила нарушения в работе рязанских аквапарков

Прокуратура выявила нарушения в работе рязанских аквапарков

После гибели ребенка в аквапарке «Горки» под Рязанью прокуратура проводит проверки всех развлекательных центров с водными аттракционами. Информация о контрольных мероприятиях размещена на сайте ведомства.

В акваклубе «Акапулько» выявили одного инструктора-спасателя, который не был ознакомлен с планом действий персонала в условиях чрезвычайных ситуаций. Еще один инструктор не знал положения о зонах контроля инструкторов-спасателей на воде. В адрес директора «Акапулько» 9 ноября внесено представление об устранении нарушений, которое рассматривается.

В аквапарке «Горки» некоторые аттракционы в августе и сентябре 2020 года работали с протечками в стыках. В медкабинете не соблюдалось безопасное применение лекарств, не было контроля их сроков годности, хранения, своевременной проверки медицинских изделий, в документации отсутствовали данные об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство посетителей аквапарка. В отношении ООО «Интер Парк» возбуждено три административных дела. Генеральному директору 9 ноября также внесено представление.

Ранее в адрес данной организации было внесено 1 представление, а также возбуждено 5 административных дел. Четыре человека привлекли к дисциплинарной ответственности и пять лиц к административной.

В ООО «Фестиваль» в Клепиковском районе выявлены нарушения требований к техническому состоянию водных аттракционов. На впускных устройствах отсутствовали крышки, высота поручней приставных лестниц бассейнов была недостаточной, высота ступеней при входе на горку не соответствовала нормативу, на ступенях лестницы при входе на детскую водную горку не было противоскользящего покрытия, что может стать причиной детского травматизма или несчастного случая. Руководителю ООО «Фестиваль» внесено преставление. Нарушения устранены и два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 25 сентября в аквапарке «Горки» погиб ребенок из Тульской области. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру