4 сентября в Рязанской области разбился легкомоторный самолёт Х-32 «Бекас». На месте происшествия работают следственные органы. 62ИНФО опубликовал комментарий выпускника Сасовского лётного училища, который высказался о возможных причинах трагедии.
По словам источника редакции, для точного установления причин крушения необходимо учитывать все обстоятельства инцидента и результаты экспертиз. Однако можно выделить несколько факторов, которые могли привести к этому трагическому событию.
Пилот отметил, что если падение произошло во время взлёта или посадки, следует внимательно изучить погодные условия. Источник пояснил, что лёгкий самолёт Х-32 «Бекас» может опрокинуться от сильного порыва бокового ветра. Не исключены и технические неполадки, такие как отказ двигателя. Также необходимо рассмотреть возможность ошибки пилота.
«Самолёт выполнял сельхозработы — обработка полей обычно идёт на низких высотах. Например, раньше рабочие высоты для АН-2 при опрыскивании полей были 5-10 метров, для работы с сыпучими удобрениями — 20 метров. На низких высотах можно не заметить, скажем, высоковольтную ЛЭП и задеть провода», — прокомментировал ситуацию опытный пилот.