Рязанские наблюдатели прокомментировали информацию о нарушениях на выборах в Госдуму

Рязанские наблюдатели прокомментировали информацию о нарушениях на выборах в Госдуму

Штаб общественного наблюдения за выборами в Рязанской области прокомментировал информацию о нарушениях на выборах в Госдуму.

На Карте нарушений появилось сообщение о том, что на избирательном участке №947 член комиссии стёр с верхней части списка избирателей карандашные записи. В ходе проверки выяснилось, что на листах вне граф карандашом было написано число избирателей. После замечания записи стёрли.

Также из списка вычеркнули фамилии граждан, подавших заявление на голосование на дому. При проверке паспортов выяснилось, что данные лица не зарегистрированы по избирательному округу и не могут отдать свой голос за кандидатов-одномандатников.

Члены облизбиркома провели дополнительную разъяснительную работу о необходимости соблюдения норм избирательного законодательства и недопущения проставления отметок, не предусмотренных законом. В настоящее время в избирательной комиссии области находится на рассмотрении жалоба по данному вопросу.

По обращениям об отсутствии видеонаблюдения за сейфом на УИК №№887, 889, 890 – нарушений избирательного законодательства не выявлено.

Все участки находятся в одном помещении. Ящик опечатывается, находится под видеонаблюдением. Члены штаба в центре видеонаблюдения проверили и убедились, что видеотрансляция на указанных УИКах ведётся, металлический ящик на камерах виден хорошо и отчетливо.

УИК №№887,889,890 обеспечены системой видеонаблюдения, охраняются полицией.

На избирательном участке № 964 в Рязани по адресу одного из голосующих в списках избирателей якобы значились двое незнакомых ему людей.

Проведенная проверка показала, что нарушений избирательного законодательства в данном случае допущено не было. Подробнее читайте здесь.

Голосование на выборах в Госдуму проходит с 17 по 19 сентября. Явка в Рязанской области к 18:00 19 сентября составила 45,89%. Все избирательные участки закрылись вовремя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру