Ройзман положительно оценил инициативу Рязанской области о тестировании школьников на наркотики

Ройзман положительно оценил инициативу Рязанской области о тестировании школьников на наркотики

Один из основателей фонда «Город без наркотиков», бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман дал положительную оценку инициативе Рязанской области о введении повсеместного тестирования школьников и студентов на наркотики.

Он выразил мнение, что практику региона необходимо распространить на федеральном уровне. Ройзман также отметил важность того, что власти предложили сделать именно обязательное тестирование, а не принудительное. Свою позицию он аргументировал тем, что наркомания резко помолодела с ростом торговли через интернет. В настоящее время возраст вовлечения – это 11-13 лет.

Сама возможность тестирования – это очень мощная профилактическая мера, как отметил Ройзман. «Когда ты можешь попасть в ситуацию, когда тебя будут тестировать, ты 100 раз подумаешь, принимать или нет», - прокомментировал политик. По его мнению, противниками тестирования могут быть те, кто употребляет наркотики или считает их атрибутом свободы, а также доверяющие ребенку родители. Ройзман не согласился с высказыванием, что тестирование – это унизительно. В поддержку он указал на спокойное отношение к флюорографии и диспансеризации.

Напомним, о запуске проекта объявил губернатор Николай Любимов. Программу положительно оценили главный психиатр-нарколог России, родители, руководство школ, Рязанская епархия, глава рязанских мусульман, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов. В прямом эфире «Вести FM» глава региона рассказал Владимиру Соловьеву и Анне Шафран об инициативе региона.

Любимов прокомментировал внедрение тестов на наркотики для учащихся

Смотрите видео по теме

Рязанская епархия поддержала инициативу тестирования школьников на наркотики

Смотрите видео по теме

Сенатор Морозов поддержал тестирование учащихся на наркотики

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру