В Рязанской ОКБ впервые пересадили брюшную аорту

В Рязанской ОКБ впервые пересадили брюшную аорту
Архив vk.com/id472917533

В Рязанской областной клинической больнице впервые пересадили брюшную аорту, подвздошной и бедренных артерий. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Пациента наблюдали в течение пяти лет. Полгода назад врачи отметили, что заболевание стало прогрессировать, возник риск гангрены обеих ног.

В условиях плохого кровоснабжения и инфицирования протеза единственным шансом на спасение стала донорская пересадка. Работали три хирургические бригады, команда анестезиологов, медицинские сестры. Специалисты отмечают, что еще полгода назад такая операция не была бы возможной. Пациентов в подобных случаях направляли в столичные клиники. Теперь уровень развития службы донорства и трансплантации позволяет помогать таким пациентам в регионе.

«В нашей больнице уже проводят операции по пересадке органов, а в сосудистом отделении начали работу по пересадке тканей, - отметил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров. Сейчас можно говорить о том, что мы готовы поставить их на поток. А в планах – создание банка сосудов. В этом случае мы сможем помогать не только рязанским пациентам, но и жителям соседних регионов».

В ближайшее время сосудистые хирурги планируют провести еще одну подобную операцию. Но по подсчетам специалистов такие вмешательства требуются примерно 30 жителям региона в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру