День памяти Николая Чудотворца: как отмечать праздник

День памяти Николая Чудотворца: как отмечать праздник
Рязанская епархия

19 декабря православные верующие отмечают день памяти Николая Чудотворца. На Руси этот день считался большим праздником. Названия у него были разные: Николин день, Никола морозный, Никола холодный, Никола зимний.

Люди верили, что в это день Николай Чудотворец сходит с небес и лично обходит землю, одаривая детей подарками накануне Рождества. По мнению культурологов, такой народный образ Николая Угодника впоследствии трансформировался в сказочного Деда Мороза.

В честь праздника устраивали пир на весь мир. Накануне по дворам ходили ряженые, во главе которых обязательно был высокий и статный мужчина, изображающий Николая Чудотворца. Персонажи одаривали мальчиков и девочек сладостями и мелкими подарками, полученные в ответ дары, они несли в другой дом и так далее. Через «Николая» юноши передавали гостинцы возлюбленным, а девушки одаривали своих суженых.

Что нужно сделать до Дня святого Николая

Запаситесь сладостями и обменивайтесь ими с родными, друзьями, коллегами. Тогда весь будущий год Вам будет везти.

На День святого Николая следует сходить в церковь и помолиться Чудотворцу.

19 декабря принято печь николайчики – пряники в виде звездочек, новогоднего носочка, снежинок. Обязательным ингредиентом выпечки является мед. Народное поверье гласит, что коржики приносят благосостояние в дом.

Перед 19 декабря следует провести дома генеральную уборку, а также помириться с теми, с кем находитесь в ссоре, извиниться, если в чем-то виноваты.

В День святого Николая нужно собрать застолье. Для мира в семье на столе должны быть пирожки с капустой и грибами.

В народе в этот день многие просят у Святого достатка и благополучия в дом. Для этого они читают молитву и кладут на стол пустой мешочек из под денег. Считается, что в этот день Николай угодник ходит по земле и помогает тем, кто нуждается.

Одинокие сердца зажигают свечки перед образом и молятся об обретении второй половинки своими словами.

До 19 декабря нужно раздать долги.

В день праздника обязательно следует подавать милостыню. Считается, что тот, кто поделится с бедными, тот сам весь год будет жить в достатке.

Читайте также:

Какие женские имена принесут удачу в 2020 году

Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи

Чем полезны кожура и косточки апельсинов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру