В Рязанской области планируют отремонтировать почти 200 км дорог

В Рязанской области планируют отремонтировать почти 200 км дорог

Работы запланированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2020 году на ремонт заложено 3,9 млрд рублей. Треть этой суммы выделил федеральный бюджет.

Реализация нацпроектов – одно из приоритетных направлений в регионе. Это в очередной раз подчеркнул губернатор Николай Любимов по итогам всероссийского селекторного совещания с зампредом Правительства России Маратом Хуснуллиным. Участники обсуждали, как повысить эффективность реализации нацпроектов. Рязанскую область также представляли министр транспорта Вадим Решетник, ТЭК и ЖКХ Андрей Устинов и строительного комплекса Вячеслав Меньшов.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что задачи требуют последовательной и напряженной работы. Средства на их осуществление выделяют серьезные, и использовать их следует максимально эффективно – в первую очередь во благо людей. Понятно, что дорожная инфраструктура – это вопрос не только безопасности, но и комфортной городской среды, и в регионе это понимают. По итогам совещания Николай Любимов дал поручения руководителям региональных министерств.

Задачи на год

Ранее региональный минтранс рассказал о планах на 2020 год. По данным ведомства, предусмотрены работы на 173 объектах. Тринадцать из них перешли с прошлого года. В опубликованном перечне 102 объекта относятся к дорогам регионального значения, 71 – местного.

В планах – не только ремонт. На 133 участках организуют освещение, установят барьерные и пешеходные ограждения, нанесут разметку, модернизируют пешеходные переходы.

В общей сложности отремонтируют 196 км дорожного покрытия. Помимо Рязани, работы будут проведены в тринадцати районах и трех райцентрах. Больше всего внимания дорожники уделят Рязанскому району: в списке семь объектов для ремонта. В частности, работы проведут на участке Шумашь – Спасск-Рязанский – Ижевское – Лакаш.

Все конкурсные процедуры планируется завершить в марте. Это позволит подрядным организациям приступить к работе сразу после наступления благоприятных погодных условий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 13 февраля 2020

Заголовок в газете: Дорожный план

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру