Дорофеев день: что можно и нельзя делать

18 июня — Дорофеев день. Православная церковь в этот день почитает священномученика Дорофея, епископа города Тира в Финикии. Жизнь его была непростой, из-за вечных гонений христиан. Дважды ему приходилось покидать родной город Тира. Последний раз, когда святому уже было более ста лет, его жестоко пытали. Не выдержав этого, святой Дорофей предал душу Господу. Существуют традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня.

Дорофеев день: что можно и нельзя делать

Традиции и обычаи

На Дорофея, как и на Митрофана (17 июня), наблюдали за направлением ветра. С этой даты наступают самые короткие ночи в году – воробьиные.

Существует поверье, что 18 июня расцветает сон-трава, о которой существует легенда. Как-то раз нечистая сила стала прятаться за траву, а один из архангелов, чтобы разобраться с нечестью, метнул в нее громовую стрелу и  прострелил траву. С этих пор нечистый прострел стороной обходит и не приближается к нему. Поэтому с давних пор люди использовали это растение в качестве оберега. Его носили с собой, приносили в дом, а при постройке жилища клали под угол.

По мнению наших предков, сон-трава обладает пророческой силой и предсказывает человеку будущее, во время сна. Знахари рано утром собирали эту траву, окунали её в холодную воду, а в полдень вынимали. Если такую траву вынуть в полнолуние, то она непременно зашевелится.

Сон-траву клали под подушку, чтобы ночью увидеть вещий сон или получить ответ на интересующий вопрос. Счастье во сне представляется молодой девушкой или добрым молодцем, несчастье – старухой с клюкой, ведьмой, бабой ягой.

В этот день хозяйки шли на огород и смотрели, как растут огурцы. Если на них много пустоцветов, то они брали лапоть и волокли его в огород ногой, а потом забрасывали в огурцы, приговаривая: «Как густо этот лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись».

18 июня: приметы и поверья

  • Ветер с северо-запада – лето сырое буде, с востока – к болезням, с севера – к дню ясному, с юга – к урожайному году.
  • Если день теплый и ясный, то зерно будет хорошее.
  • Утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям – ждите дождь.
  • Если утром трава сильнее обычного пахнет, быть дождю.
  • Если в облачный день перед закатом ярко засияло солнце, то близятся неприятности.
  • Дятел поет, и сова всю ночь кричит – к осадкам.
  • Туман над водой – будет много грибов.
  • Много пауков – погода будет хорошей.
  • Если в первой половине дня убрать сорняки на огороде, то они больше не вырастут. Это же касается и волос на теле, вырванных с корнем.
  • Сны с 17 на 18 июня вещие. Исполнятся они быстро. Сновидение, увиденное днем 18 июня, сбудется через год, в этот же день.

Люди, чей день рождения приходится на 18 июня, обладают возможностью успокаивать других, вселять уверенность и надежду. Их камень — топаз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру