Как правильно выбрать незамерзающую жидкость для автомобиля

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость для автомобиля

Специалисты управления Роспотребнадзора по Рязанской области дали советы автовладельцам по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости.

На что обратить внимание

При покупке незамерзайки следует внимательно изучить этикетку. Она должна содержать сведения о производителе жидкости с указанием адреса. Также должно быть указано наименование продукции,  состав, назначение, срок годности, меры предосторожности, правила использования.

Где покупать

Стеклоомывающую жидкость для автомобиля необходимо приобретать только в официально действующих местах торговли.

В Роспотребнадзоре поясняют, что для производства незамерзайки может быть использован изопропиловый спирт. Он обладает резким неприятным запахом, похожим на ацетон, но является для человека менее токсичным.

Опасные незамерзайки

Нелегальные производители могут применять запрещенный метиловый спирт (метанол), который дешевле и гораздо опаснее. Он представляет собой сильный кумулятивный яд, действующий на нервную и сосудистую системы, зрительный нерв, сетчатку глаз. Метанол способен вызвать отравления со смертельным исходом.

Омывайки на спиртовой основе содержат только непищевые спирты и непригодны к употреблению.

Если вы столкнулись с некачественной и сомнительной продукцией сообщите об этом в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области через официальный сайт www.62.rospotrebnadzor.ru в раздел «Прием обращений граждан» и по телефону горячей линии 8-800-100-22-62.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру