Роскачество: как выбрать верхнюю одежду на зиму

Роскачество: как выбрать верхнюю одежду на зиму

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору зимней верхей одежды.

Какой утеплитель лучше для зимней одежды

Утеплители бывают натуральные и синтетические. Для зимней одежды производители используют пух и перо утки, гуся, гаги. Некоторые предпочитают набивать свои куртки синтетическими волокнами: шелтер, холлофайбер, синтепух, изософт, тинсулейт. Бывают утеплители смешанного типа, в которых присутствуют синтетические волокна и утиный или гусиный пух. Количественное соотношение пуха и пера влияет на уровень теплоизоляции.

Отличие синтетики от натурального наполнителя

Пуховики не любят влагу и сложны в чистке. Для долгой носки куртку с натуральным наполнителем лучше отнести в химчистку или постирать по правилам дома. Из такой зимней одежды могут лезть пушинки из швов и через поверхность ткани. 

Еще один натуральный наполнитель — овчина. Она гипоаллергенна, в ней тепло в морозы. Из минусов можно отметить, больший чем у пуха или синтетики вес, а также более высокая цена.

Куртки на синтепоне менее практичны. Они стоят дешевле, но и прослужат меньше.

Хорошим вариантом на зиму станет пуховик с холлофайберем. Он легкий, устойчивый к влаге, в нем будет тепло в морозы.

Зависит ли качество от цены

Куртки с натуральным наполнителем дороже, чем с синтетическим, но цена не гарантирует качество. При этом специалисты утверждают, что при больших морозах — лучше «натуралка».

Что учитывать при выборе наполнителя

Эксперты Роскачества дали несколько советов при выборе зимней куртки:

1. Если есть аллергия на натуральные наполнители, то лучше обратить внимание на гипоаллергенные синтетические материалы.

2. Ориентируйтесь на температуру воздуха и погоду, при которых планируется носить одежду.

3. Готовность правильно ухаживать за одеждой, если планируете использовать пуховик несколько сезонов.

Как можно выбрать на ощупь в магазине верхнюю одежду

При покупке куртки можно понять, какой наполнитель в ней присутствует. Пух более мягкий на ощупь, а полиэстерные волокна более грубые и «скрипят» или «похрустывают» при пальпации. При надавливании на куртку синтетический утеплитель будет ощущаться как «пружина», тем временем натуральный будет мягко проминаться.

Важно. Если в одежде более 30% пера, она становится на ощупь грубой. Практически все качественные пуховики содержат в составе утеплителя не менее 70% пуха и только 30% пера. Изделий, которые на 100% состоят из пуха, практически не бывает, а если встречаются, то стоят дорого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру