Советы Роскачества по уходу за зимней обувью

Зима — настоящее испытание для обуви: снег, лужи, грязь, реагенты, соль и прочее. Эксперты Роскачества дали советы по выбору зимней обуви и уходу за ней.

Советы Роскачества по уходу за зимней обувью
pixabay.com

Какой материал обуви лучше для зимы

Чаще всего на зиму выбирают обувь из гладкой кожи, замши, нубука и экокожи. 

Профессор кафедры товароведения и товарной экспертизы Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Фукина поясняет, что гладкая кожа хорошо защищает от проникновения влаги и грязи, противостоит перепадам температуры. Ворсовые кожи более подвержены промоканию, но при этом обеспечивают лучшие гигиенические свойства. Перед выходом в обуви из нубука или замши ее нужно заранее обработать защитными средствами.

Экокожа меньше всего годится для холодного времени года. Обувь из полностью искусственного материала хорошо противостоит грязи и реагентам, но при температуре ниже минус 10 °Cпокрытие может потрескаться. В целом, сырье менее долговечно.

Как правильно сушить обувь

Главное правило — не носить обувь каждый день. По словам обувного мастера, лучше всего делать перерыв раз в три дня, давая ботинкам возможность просохнуть естественным образом, то есть без использования батареи, фена или специальной сушилки для обуви. Кожа может стать грубой, а клей высушится и ботинок может развалиться.

Рекомендуется использовать деревянные формодержатели для обуви. Особенно хороши кедровые — они обладают антибактериальными свойствами.

Если обувь промокла, а второй пары нет, специалисты советуют использовать обычную бумагу для сушки, предварительно вынув стельку и положив ее на батарею.

Как ухаживать за обувью

Верх кожаной обуви, особенно с ворсом, перед первым использованием следует обработать водоотталкивающим спреем. 

Для замши и нубука потребуется креповая щетка для сохранения защитных свойств ворса.

Для гладкой кожи подойдет воск. Он не только защитит обувь от влаги и грязи, но и обеспечит мягкость и эластичность кожи. С его помощью можно скрыть мелкие царапины, заполнить поры.

Грязь с гладкой кожи можно смыть водой с помощью обычной губки. После высыхания на обувь следует нанести крем.

Мыло для рук или хозяйственное лучше не использовать для чистки обуви во избежание образования разводов. Лучше купить низкощелочное мыло в магазинах обувной косметики.

Экокожу можно мыть любым мылом.

Как защитить свою обувь от реагентов

Лучше выбирать на зиму обувь на высокой подошве. Если соль уже проступила на сапогах, лучше протереть влажной тряпкой, салфеткой или воспользоваться специальными выводящими соль средствами с уксусной кислотой. При удалении соли проточной водой, на обуви могут остаться разводы.

Выбираем средство по уходу за обувью

Средство по уходу должно соответствовать типу кожи, из которой сделана обувь.

Чем больше в нем восков, масел, жиров и меньше эмульгаторов, тем оно качественнее. Хорошее уходовое средство может содержать пчелиный воск, сосновое масло и масло пшеничных ростков.

На уборку выйдут более 100 машин: кадры утонувшей в снегу Рязани

На уборку выйдут более 100 машин: кадры утонувшей в снегу Рязани

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру