В Рязани хирурги детской ОКБ спасли новорожденного мальчика

В Рязани хирурги детской ОКБ спасли новорожденного мальчика

С помощью нового оборудования рязанские хирурги спасли восьмимесячного мальчика с врожденным заболеванием. Об этом сообщает региональный минздрав.

Малыш родился раньше срока. Он поступил на лечение в больницу с патологией кишечника, которую еще называют «болезнью недоношенных». Из-за заболевания кишечник не развивался. Это привело к недостаточности питания и недобору веса.

Хирургическое лечение проходило в два этапа. Мальчику потребовалась установка стомы — хирургически созданного отверстия, через которое выводятся продукты жизни деятельности. Затем восстанавливали работу кишечника. Только спустя полгода, когда маленький пациент окреп и набрал вес, нужно было закрыть стому.

Стому закрывают хирургическим путем. Операцию проводили с применением нового оборудования. Циркулярный сшивающий аппарат позволил соединить края кишки за несколько минут. Это существенно сократило время операции и дало возможность быстрее восстановиться ребенку.

Главврач детской ОКБ Инна Лебедева добавила, что преимущество этого аппарата в минимальной травматичности тканей и упрощение оперативной техники.

Мальчика уже выписали. Врачи продолжают следить за состоянием ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру