Международный женский день 8 Марта: история праздника

Международный женский день 8 Марта: история праздника

Традиция праздновать 8 Марта стала укрепляться после того, как в 1914 году женщины Германии, России, США, Австро-Венгрии и других стран провели митинг в этот день. Этот праздник во многих странах стали отмечать при поддержке Организации Объединенных Наций.

История праздника

Первыми, кто начал отмечать женский день, были США. Его провели 28 февраля 1909 года по инициативе Социалистической партии Америки. Затем эту дату отмечали в последнее воскресенье февраля до 1913 года.

Идея проведения международного дня женщин принадлежит активистке германского и международного рабочего движения Кларе Цеткин. Женщина выступила на конференции работающий женщин в Копенгагене (Дания) с предложением установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц, как способ агитации за идею равноправия женщин во всех областях социальной и государственной жизни, и проводить его ежегодно в один и тот же день в разных странах. Инициативу поддержали.

На фото Клара Цеткин (в центре), 1920 год

Впервые день солидарности женщин в борьбе за равноправие прошел 19 марта 1911 года в ряде стран. В митинге приняли участие более 1 миллиона женщин и мужчин. В России в 1913 году женский день прошел в 2 марта в Санкт-Петербурге.

Традиция проведения праздника 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины провели митинги протеста либо солидарности именно в этот день. Принято считать, что дату выбрали в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 годах.

Поддержка ООН

В 1972 году ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин. 18 декабря была принята резолюция A/RES/3010, согласно которой 1975 год был объявлен Международным годом женщин.

Через два года было принято решение провести Всемирную конференцию по проблемам женщин. Она состоялась 19 июня - 2 июля 1975 года в Мехико, ее участники приняли Мексиканскую декларацию о равенстве женщин и их вкладе в развитие и мир. По рекомендации конференции резолюцией от 15 декабря 1975 года период с 1976 по 1985 годы был объявлен Десятилетием женщины ООН.

В декабре 1977 года Генассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/32/142, в которой провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир и предложила государствам праздновать его в любой день в соответствии с традициями и обычаями. Это решение было принято в связи с проведением Десятилетия женщины ООН. Затем на 20-й сессии Генеральной конференции резолюцией C/13.2 предложили отмечать 8 марта как Международный женский день.

Празднование Дня

В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Каждый год ООН объявляет тему дня. Например, в 2018 году темой праздника было "Время настало: сельские и городские активистки меняют жизнь женщин к лучшему".

В СССР и России

В Советской России этот день отмечался в качестве официального праздника с 1919 года. В первые годы он носил название Международного дня работниц. С конца 1920-х годов стал именоваться Международным женским днем.

8 мая 1965 года эта дата была объявлена нерабочим днем. После распада Советского Союза праздник продолжает официально отмечаться в России и является нерабочим днем.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру