Роскачество заявило о нехватке витаминов во влажных кормах для кошек

Специалисты выяснили, влажные корма для кошек нельзя назвать полнорационными. В них мало витаминов, минералов и аминокислот.

Роскачество заявило о нехватке витаминов во влажных кормах для кошек

Эксперты проверили влажные корма эконом и премиум класса, предназначенные для взрослых кошек. Были исследованы паштет, кусочки в желе и кусочки в соусе 20 торговых марок, включая популярные бренды: Whiskas, Gourmet, Hill's, Purina one, Royal Сanin и другие.

«Результаты исследования показали, что во многих влажных кормах отсутствуют (не обнаружены на уровне определения метода), либо содержатся в слишком малых количествах витамины, минералы и аминокислоты, без которых корм не может считаться полнорационным», - говорится в сообщении Роскачества.

У нескольких производителей обнаружены расхождения в маркировке по содержанию железа, цинка и протеина. Некоторые производители не указывают в составе клетчатку, хотя она там присутствует, либо занижают процент ее содержания. В меру клетчатки только у Friskies (2,2%) и Schesir (менее 2%, в пределах погрешности определения).

Пестициды и антибиотики

Все исследованные корма соответствуют ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству данной продукции, но в некоторых были обнаружены пестициды и антибиотики. В одном корме выявлен пестицид пиримифос-метил, в другом нашли антибиотик левомицетин. 

Также в проверенных кормах обнаружили превышение содержания протеина. 

Крахмала нет в кормах Purina, Royal Canin, Sheba, Nature’s table, Brit и Schesir.

Эксперты отметили, что ДНК курицы обнаружено во всех представленных на экспертизу товарах.

У одного продукта в составе нашли ДНК коровы и свиньи, не заявленные в маркировке (ТМ Nature’s table «Курица в соусе»).

По оценкам специалистов, влажные корма лучше усваиваются и обладают более щадящим эффектом для слизистой желудочно-кишечного тракта кошек, чем сухие. Во избежание ожирения у питомца эксперты рекомендуют чередовать влажные и сухие корма и соблюдать режим кормления, указанный на упаковке.

Результаты исследования показали, влажные корма менее качественны, чем сухие и не всегда являются полноценным источником необходимых веществ. 

Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру