Назначение бывшего замминистра МВД России Аркадия Гостева вряд ли изменит ситуацию с правами человека в российских исправительных учреждениях. Об этом NEWS.ru заявил представитель Комитета против пыток Олег Хабибрахманов.
Предыдущего директора ФСИН России Александра Калашникова уволили в связи с «пыточными» скандалами в Саратове, Ярославле и Ангарске, считает эксперт.
По словам эксперта, ни один руководитель такого уровня в любой цивилизованной стране после подобного скандала не сохранил бы свой пост.
Юрист заявил, что назначение экс-полицейского для него – «так шило на мыло меняют». По мнению Хабибрахманова, подобный выбор показывает незаинтересованность в изменении системы и улучшении ситуации с правами человека в России.
Юрист добавил, что пытки в российских в тюрьмах – проблема системная, ее нельзя решить просто, сменив руководителя ведомства.
Напомним, президент Владимир путин назначил рязанца Аркадия Гостева директором ФСИН России с 25 ноября 2021 года.