«Новые люди» предложили ввести «кешбэк» для горожан за уборку снега в Рязани

Инициатива касается жителей, которые сами убрали снег у себя во дворах

Инициатива касается жителей, которые сами убрали снег у себя во дворах

В Рязани партия «Новые люди» предложила ввести систему поощрений для жителей многоквартирных домов, которые вынуждены самостоятельно расчищать свои дворы от снега. Горожанам хотят предоставить скидку на оплату коммуналки за счёт управляющих компаний, которые недобросовестно исполняют свои обязанности.

Зима в этом году выдалась снежной. Коммунальные службы, управляющие компании и мэрия с уборкой города не справляются. Рязанцы вынуждены брать в руки лопаты, чтобы расчистить снежные завалы. Горожане отмечают, что если центральные дороги более-менее чистят, то во дворах невозможно проехать даже спецтехнике. За последние несколько дней в Рязани несколько раз застревали машины скорой помощи и пожарные.

Депутат Рязанской областной Думы от партии «Новые люди» Вадим Польевтов рассказал, что ежедневно получает десятки жалоб от рязанцев с адресами неочищенных дорог, по которым направляет запросы в соответствующие органы. Вместе со сторонниками партии он лично расчистил проезд к школе №75 в Рязани, в работах задействовали трактор. По его мнению, проблему снежных завалов следует решать системно.

«Мы ежемесячно платим коммунальным компаниям "за содержание жилья". Это достаточно большие деньги, если посчитать, какие траты несут управляющие компании. Уборка двора также входит в эту статью расходов, но по факту лишь немногие УК расчищают дворы и делают свою работу качественно. Поэтому мы всё чаще видим, что это вынуждены делать сами люди. Мы считаем, что справедливо будет за счёт недобросовестных управляющих организаций сделать людям «кешбэк за снег», то есть вернуть плату за содержание жилья или сделать скидки за оплату коммунальных услуг», — заявил депутат Вадим Польевтов.

Партия «Новые люди» предложила также разрешить жильцам многоквартирных домов не платить «за содержание жилья» в течение года, если Государственная жилищная инспекция выявит факт расчистки дворовой территории самими жильцами, возложив финансовую нагрузку на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом.

По мнению депутатов, инициатива позволит рязанцам сэкономить деньги и заставит недобросовестные управляющие компании работать эффективнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру