Издание «360» рассказало о проблемах жителей рязанской «Есенинской Руси»

Издание «360» рассказало о проблемах жителей рязанской «Есенинской Руси»
МК в Рязани

Федеральное издание «360» опубликовало статью о проблемах жителей рязанских населённых пунктов, которые вошли в зону достопримечательного места «Есенинская Русь». В настоящее время это 42 села и деревни, в основном на территории Рыбновского района.

Заложники охранного статуса

В этих населённых пунктах нельзя ни строить новое жильё, ни реконструировать старое. Снести аварийную постройку и возвести на том же месте новое здание в стилистике исторического места также запрещено. В доме Валентины Самойловой прогнили полы, стены держатся на подпорках, но чиновники запретили пенсионерке строить новый дом.

Хуже дела обстоят в коттеджном посёлке «Раменские дворики». Перед строительством домов люди получали разрешения у местных властей, регистрировали собственность, оформляли необходимые документы. Но в 2018 году Минкультуры РФ внесло «Есенинскую Русь» в единый государственный реестр объектов культурного наследия. С того момента Инспекция по охране объектов культурного наследия начала массово обращаться в суд с исками о сносе домов. Ещё в 2015 году многодетным семьям выделили 10 участков в «Раменских двориках», но рязанцы до сих пор не могут построить там дома.

Ошибка властей?

По мнению журналистов федерального издания, проблемы жителей — результат ошибки властей. Запрет на любое капстроительство в «Есенинской Руси» ввёл в 2006 году губернатор Георгий Шпак. Следующий глава региона Олег Ковалёв эту работу продолжил, но при нём в будущей охранной зоне активно выделялись участки многодетным семьям для строительства домов.

Известно, что из-за действующих ограничений в селе Константиново уже много лет не могут реализовать проект по строительству гостиничного комплекса. Аграрный бизнес также сталкивается с запретами на строительство, из-за чего уходит в другие районы.

Что ждёт жителей «Есенинской Руси»

В публикации «360» приводится ответ Минкульта РФ, из которого следует, что границы объекта культурного наследия можно изменить. Для этого Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области должна представить обоснование, что границы достопримечательного места можно сузить без ущерба для «Есенинской Руси». В Инспекции уверяют, что изменение «фактически невозможно» и объясняют порядок строительства. В настоящее время разрабатывается научно-проектная документации для изменения границы достопримечательного места с запретом на строительство.

Один из инициаторов введения строительных регламентов для достопримечательного места, зампред ВООПиК Игорь Кочетков считает, что запреты, с которыми сталкиваются жители населённых пунктов, входящих в зону достопримечательного места, не препятствует застройке, а упорядочивают её. Жители на своём опыте убедились, что всё иначе, и начали сбор подписей против руководства этой общественной организации.

Жители Рыбновского района несколько раз инициировали сбор подписей за пересмотр границ и регламентов «Есенинской Руси». Известно, что градостроительный регламент достопримечательного места, возможно, изменят к 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру